Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 501 à 16 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 58 % top 58 % (19 995ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Quesnel-Aubry
Oise (60) |
220 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| 981ᵉ 981ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Quesnoy
Nord (59) |
4 859 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 3/100 |
| 447ᵉ 447ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Quesnoy-en-Artois
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
325 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 22 % top 22 % (7 603ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Quillio
Côtes-d'Armor (22) |
591 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 46 % top 46 % (15 708ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Quiou
Côtes-d'Armor (22) |
355 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 81 % top 81 % (27 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Raincy
Seine-Saint-Denis (93) |
14 778 hab. | 71/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 90/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 55 % top 55 % (18 938ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Relecq-Kerhuon
Finistère (29) |
11 837 hab. | 77/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 51 % top 51 % (17 649ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Renouard
Orne (61) |
203 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 53 % top 53 % (18 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Reposoir
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
559 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 60 % top 60 % (20 559ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Retail
Deux-Sèvres (79) |
275 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 97 % top 97 % (33 645ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Revest-les-Eaux
Var (83) |
4 046 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 43 % top 43 % (14 668ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rheu
Ille-et-Vilaine (35) |
9 823 hab. | 72/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 59 % top 59 % (20 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rialet
Tarn (81) contexte social non mesuré |
63 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 8 % top 8 % (2 718ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Ribay
Mayenne (53) |
464 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 75 % top 75 % (25 851ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Riols
Tarn (81) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (13 903ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Roc
Lot (46) |
208 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 17 % top 17 % (5 856ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rouget-Pers
Cantal (15) sécurité non mesurée |
1 288 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 17 % top 17 % (5 602ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Roulier
Vosges (88) |
210 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 100 % top 100 % (34 558ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rouret
Alpes-Maritimes (06) |
4 198 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 42 % top 42 % (14 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rousset-Marizy
Saône-et-Loire (71) |
603 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 81 % top 81 % (27 960ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Roux
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
64 hab. | 39/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (34 606ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rove
Bouches-du-Rhône (13) |
5 205 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 18 % top 18 % (6 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rozel
Manche (50) |
244 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 51 % top 51 % (17 673ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Rozier
Lozère (48) |
128 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 25 % top 25 % (8 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Russey
Doubs (25) sécurité non mesurée |
2 546 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 26 % top 26 % (8 872ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Saint
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
611 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 18 % top 18 % (5 989ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Saix
Hautes-Alpes (05) |
132 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 30 % top 30 % (10 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sap-André
Orne (61) |
125 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 38 % top 38 % (13 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sappey
Haute-Savoie (74) |
463 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 50 % top 50 % (17 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sappey-en-Chartreuse
Isère (38) |
1 154 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 84/100 |
| 173ᵉ 173ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Sars
Pas-de-Calais (62) |
156 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 55 % top 55 % (19 017ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Saulchoy
Oise (60) contexte social non mesuré |
105 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (6 469ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Saulcy
Vosges (88) |
297 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 13 % top 13 % (4 461ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sauze-du-Lac
Hautes-Alpes (05) |
158 hab. | 43/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 59 % top 59 % (20 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Ségur
Tarn (81) |
261 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 20 % top 20 % (6 770ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sel-de-Bretagne
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 102 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 25 % top 25 % (8 601ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sen
Landes (40) |
221 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 82 % top 82 % (28 456ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sequestre
Tarn (81) sécurité non mesurée |
2 025 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 42 % top 42 % (14 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Seure
Charente-Maritime (17) |
275 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (27 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Soler
Pyrénées-Orientales (66) |
7 896 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 36/100 |
| 271ᵉ 271ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Souich
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
194 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 80 % top 80 % (27 461ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Soulié
Hérault (34) sécurité non mesurée |
133 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 65/100 |
| 852ᵉ 852ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Sourd
Aisne (02) |
166 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 28 % top 28 % (9 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Sourn
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
2 128 hab. | 69/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 70 % top 70 % (24 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Subdray
Cher (18) sécurité non mesurée |
968 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 35 % top 35 % (11 979ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Syndicat
Vosges (88) sécurité non mesurée |
1 859 hab. | 66/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 50 % top 50 % (17 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tablier
Vendée (85) sécurité non mesurée |
756 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 97 % top 97 % (33 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Taillan-Médoc
Gironde (33) |
10 966 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 26 % top 26 % (8 927ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tallud
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 972 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 7 % top 7 % (2 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tanu
Manche (50) |
421 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 59/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie