Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 501 à 16 550 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 91 % top 91 % (16 501ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vichel
Puy-de-Dôme (63) |
333 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 91 % top 91 % (16 502ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouzon-Gellenave
Gers (32) |
163 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 91 % top 91 % (16 503ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaurains-lès-Noyon
Oise (60) |
340 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 91 % top 91 % (16 504ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laheycourt
Meuse (55) |
354 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 91 % top 91 % (16 505ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-de-Civry
Saône-et-Loire (71) |
468 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 91 % top 91 % (16 506ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Strenquels
Lot (46) |
264 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 91 % top 91 % (16 507ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pleuville
Charente (16) |
314 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 91 % top 91 % (16 508ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Francillon-sur-Roubion
Drôme (26) |
185 hab. | 48/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 91 % top 91 % (16 509ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caumont
Gers (32) contexte social non mesuré |
103 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 510ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Axat
Aude (11) sécurité non mesurée |
482 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 91 % top 91 % (16 511ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lux
Haute-Garonne (31) |
341 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 91 % top 91 % (16 512ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Landroff
Moselle (57) sécurité non mesurée |
268 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 91 % top 91 % (16 513ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bélaye
Lot (46) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 91 % top 91 % (16 514ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Merles-sur-Loison
Meuse (55) |
146 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 91 % top 91 % (16 515ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vahl-lès-Bénestroff
Moselle (57) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 91 % top 91 % (16 516ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morogues
Cher (18) |
423 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 91 % top 91 % (16 517ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lignorelles
Yonne (89) |
186 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 91 % top 91 % (16 518ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moulin-sous-Touvent
Oise (60) |
189 hab. | 43/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 91 % top 91 % (16 519ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gournay
Indre (36) |
280 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 91 % top 91 % (16 520ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevry-sous-le-Bignon
Loiret (45) |
228 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 91 % top 91 % (16 521ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vicq
Allier (03) |
294 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 91 % top 91 % (16 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gouex
Vienne (86) |
473 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 91 % top 91 % (16 523ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coudroy
Loiret (45) |
299 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 91 % top 91 % (16 524ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-du-Bouzet
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
53 hab. | 45/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 525ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Murs
Indre (36) |
122 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 91 % top 91 % (16 526ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crézancy-en-Sancerre
Cher (18) |
425 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 91 % top 91 % (16 527ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Félix-de-Foncaude
Gironde (33) sécurité non mesurée |
291 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 91 % top 91 % (16 528ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Royaumeix
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
396 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 91 % top 91 % (16 529ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lalœuf
Meurthe-et-Moselle (54) |
301 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 91 % top 91 % (16 530ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andouque
Tarn (81) |
391 hab. | 45/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 91 % top 91 % (16 531ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tarnès
Gironde (33) |
298 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 91 % top 91 % (16 532ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crespinet
Tarn (81) |
181 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 91 % top 91 % (16 533ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romagne-sous-les-Côtes
Meuse (55) contexte social non mesuré |
123 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 534ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thélod
Meurthe-et-Moselle (54) |
250 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 91 % top 91 % (16 535ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Herm
Ariège (09) |
189 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 91 % top 91 % (16 536ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauremont
Haute-Garonne (31) |
333 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 91 % top 91 % (16 537ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauriac
Gironde (33) |
228 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 91 % top 91 % (16 538ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarremezan
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
90 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 539ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villemagne-l'Argentière
Hérault (34) sécurité non mesurée |
420 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 91 % top 91 % (16 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roque-Alric
Vaucluse (84) sécurité et contexte social non mesurés |
51 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 541ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sigale
Alpes-Maritimes (06) |
202 hab. | 48/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 91 % top 91 % (16 542ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnaud-Guilhem
Haute-Garonne (31) |
231 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 91 % top 91 % (16 543ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagruère
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
343 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 91 % top 91 % (16 544ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grosrouvres
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
52 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mézières-en-Gâtinais
Loiret (45) |
259 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 91 % top 91 % (16 546ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tauriers
Ardèche (07) |
203 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 91 % top 91 % (16 547ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lautignac
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
247 hab. | 52/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 91 % top 91 % (16 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonnay-Saint-Ythaire
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
443 hab. | 42/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 91 % top 91 % (16 549ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martial
Gironde (33) |
238 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 91 % top 91 % (16 550ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Venouse
Yonne (89) |
291 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 69/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie