Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 401 à 16 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 46 % top 46 % (15 806ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Perthus
Pyrénées-Orientales (66) |
565 hab. | 44/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 35/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 0/100 |
| top 33 % top 33 % (11 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pertre
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 372 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 76 % top 76 % (26 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pertuis
Haute-Loire (43) |
542 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 64 % top 64 % (22 067ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pescher
Corrèze (19) |
358 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 20 % top 20 % (6 767ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Petit-Celland
Manche (50) |
175 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 11 % top 11 % (3 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Petit-Fougeray
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
886 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 51 % top 51 % (17 620ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Petit-Pressigny
Indre-et-Loire (37) |
307 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 17 % top 17 % (5 732ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Petit-Quevilly
Seine-Maritime (76) |
21 935 hab. | 68/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (27 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Peyrat
Ariège (09) sécurité non mesurée |
496 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 95 % top 95 % (32 980ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pian-Médoc
Gironde (33) |
7 198 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 78 % top 78 % (27 078ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pian-sur-Garonne
Gironde (33) sécurité non mesurée |
967 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 60 % top 60 % (20 837ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Allier (03) sécurité non mesurée |
431 hab. | 48/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 11 % top 11 % (3 764ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Calvados (14) |
806 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (29 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
71 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 540ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Gard (30) sécurité non mesurée |
473 hab. | 55/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 88 % top 88 % (30 516ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Jura (39) |
237 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 11 % top 11 % (3 741ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
829 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 87 % top 87 % (30 085ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 528 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 47 % top 47 % (16 024ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Deux-Sèvres (79) |
1 069 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 81 % top 81 % (27 839ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
115 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 883ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin-Murelet
Haute-Garonne (31) |
166 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 52 % top 52 % (18 036ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin-au-Haras
Orne (61) |
253 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 31 % top 31 % (10 734ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pin-la-Garenne
Orne (61) |
619 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 73 % top 73 % (25 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pizou
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 416 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 16 % top 16 % (5 464ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pla
Ariège (09) contexte social non mesuré |
61 hab. | 42/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (23 781ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plagnal
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
65 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 955ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plan
Haute-Garonne (31) |
434 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 92 % top 92 % (31 923ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plan-de-la-Tour
Var (83) |
3 068 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (27 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Planois
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
87 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| 515ᵉ 515ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Planquay
Eure (27) sécurité non mesurée |
161 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 62 % top 62 % (21 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plantay
Ain (01) |
569 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 36 % top 36 % (12 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plantis
Orne (61) |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 5 % top 5 % (1 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessier-Huleu
Aisne (02) contexte social non mesuré |
85 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessier-Rozainvillers
Somme (80) sécurité non mesurée |
765 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 52 % top 52 % (17 761ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessier-sur-Bulles
Oise (60) |
211 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 59 % top 59 % (20 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessier-sur-Saint-Just
Oise (60) |
539 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 20/100 |
| 328ᵉ 328ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Belleville
Oise (60) |
3 822 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 68 % top 68 % (23 475ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Bouchard
Val-d'Oise (95) |
8 333 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 26 % top 26 % (9 000ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Brion
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 307 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 63 % top 63 % (21 747ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Dorin
Loir-et-Cher (41) |
149 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 69 % top 69 % (23 756ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Feu-Aussoux
Seine-et-Marne (77) |
606 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 30 % top 30 % (10 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Gassot
Val-d'Oise (95) contexte social non mesuré |
97 hab. | 67/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 522ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Grammoire
Maine-et-Loire (49) |
2 649 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 7 % top 7 % (2 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Grohan
Eure (27) |
928 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 31 % top 31 % (10 464ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Hébert
Eure (27) |
402 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 7 % top 7 % (2 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Lastelle
Manche (50) |
238 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 31 % top 31 % (10 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Luzarches
Val-d'Oise (95) |
140 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 56 % top 56 % (19 431ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Pâté
Essonne (91) |
4 107 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (33 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Patte-d'Oie
Oise (60) contexte social non mesuré |
107 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Placy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
296 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 56/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie