Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 301 à 16 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 90 % top 90 % (16 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aste-Béon
Pyrénées-Atlantiques (64) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 90 % top 90 % (16 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-de-Gondilly
Cher (18) |
136 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 90 % top 90 % (16 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corneillan
Gers (32) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 90 % top 90 % (16 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Audes
Allier (03) sécurité non mesurée |
408 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 90 % top 90 % (16 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hounoux
Aude (11) |
133 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 90 % top 90 % (16 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bey-sur-Seille
Meurthe-et-Moselle (54) |
189 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 90 % top 90 % (16 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Eygurande-et-Gardedeuil
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
407 hab. | 38/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 90 % top 90 % (16 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épineuil-le-Fleuriel
Cher (18) |
447 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 90 % top 90 % (16 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Estève-Janson
Bouches-du-Rhône (13) |
364 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 90 % top 90 % (16 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parfondrupt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
42 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
40 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clérey-sur-Brenon
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
57 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bayas
Gironde (33) sécurité non mesurée |
455 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 90 % top 90 % (16 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courtemaux
Loiret (45) |
263 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 90 % top 90 % (16 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montalet-le-Bois
Yvelines (78) |
321 hab. | 63/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 90 % top 90 % (16 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juranville
Loiret (45) sécurité non mesurée |
435 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 90 % top 90 % (16 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Autichamp
Drôme (26) |
152 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 90 % top 90 % (16 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buxières-d'Aillac
Indre (36) |
243 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 90 % top 90 % (16 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lindre-Basse
Moselle (57) |
222 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 90 % top 90 % (16 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lucy-le-Bocage
Aisne (02) |
212 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 90 % top 90 % (16 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouconville-sur-Madt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
100 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maurens
Haute-Garonne (31) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 90 % top 90 % (16 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martres
Gironde (33) contexte social non mesuré |
99 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Forcelles-Saint-Gorgon
Meurthe-et-Moselle (54) |
159 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 90 % top 90 % (16 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étaule
Yonne (89) sécurité non mesurée |
392 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 90 % top 90 % (16 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laon
Vienne (86) |
136 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 90 % top 90 % (16 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gudas
Ariège (09) |
197 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 90 % top 90 % (16 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Daubèze
Gironde (33) |
147 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 90 % top 90 % (16 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trochères
Côte-d'Or (21) |
167 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 90 % top 90 % (16 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Listrac-de-Durèze
Gironde (33) |
137 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 90 % top 90 % (16 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nelling
Moselle (57) |
262 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 90 % top 90 % (16 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parassy
Cher (18) |
406 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 90 % top 90 % (16 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gaujan
Gers (32) |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 90 % top 90 % (16 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champlemy
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
326 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 90 % top 90 % (16 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fraisse-sur-Agout
Hérault (34) |
337 hab. | 44/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 90 % top 90 % (16 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flaux
Gard (30) |
338 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 90 % top 90 % (16 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avrilly
Allier (03) |
137 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 90 % top 90 % (16 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Haraucourt-sur-Seille
Moselle (57) contexte social non mesuré |
109 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fresnières
Oise (60) |
157 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 90 % top 90 % (16 340ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyroules
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
248 hab. | 38/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 90 % top 90 % (16 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montoulieu
Hérault (34) |
183 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 90 % top 90 % (16 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-Deux-Clochers
Cher (18) |
257 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 90 % top 90 % (16 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Didier
Jura (39) |
277 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 90 % top 90 % (16 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montpensier
Puy-de-Dôme (63) |
467 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 90 % top 90 % (16 345ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-sur-Benaize
Indre (36) |
314 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 90 % top 90 % (16 346ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Privé
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ivrey
Jura (39) contexte social non mesuré |
62 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loudet
Haute-Garonne (31) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 90 % top 90 % (16 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montgradail
Aude (11) contexte social non mesuré |
49 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
Aude (11) |
444 hab. | 51/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 6/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie