Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 251 à 16 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 90 % top 90 % (16 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Audeux
Doubs (25) sécurité non mesurée |
422 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 90 % top 90 % (16 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Double
Dordogne (24) |
228 hab. | 43/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 90 % top 90 % (16 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barlieu
Cher (18) sécurité non mesurée |
336 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 90 % top 90 % (16 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christophe-en-Boucherie
Indre (36) |
234 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 90 % top 90 % (16 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Pondy
Cher (18) |
154 hab. | 44/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 90 % top 90 % (16 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyrissas
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
83 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Servanches
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
77 hab. | 40/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
His
Haute-Garonne (31) |
236 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 90 % top 90 % (16 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Murlin
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
57 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazaiges
Indre (36) sécurité non mesurée |
213 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 90 % top 90 % (16 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-des-Vignes
Loiret (45) |
391 hab. | 47/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 90 % top 90 % (16 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saincaize-Meauce
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
364 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 90 % top 90 % (16 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauville
Haute-Garonne (31) |
170 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 90 % top 90 % (16 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-Buzon
Doubs (25) sécurité non mesurée |
295 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 90 % top 90 % (16 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Veilhes
Tarn (81) |
145 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 90 % top 90 % (16 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-Marcel
Tarn (81) |
385 hab. | 48/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 90 % top 90 % (16 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puéchoursi
Tarn (81) contexte social non mesuré |
109 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ly-Fontaine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
118 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brunet
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
293 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 90 % top 90 % (16 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Romain-et-Saint-Clément
Dordogne (24) |
331 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 90 % top 90 % (16 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bugarach
Aude (11) |
242 hab. | 44/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 90 % top 90 % (16 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montgérain
Oise (60) |
168 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 90 % top 90 % (16 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Omet
Gironde (33) |
289 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 90 % top 90 % (16 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Roman-de-Malegarde
Vaucluse (84) |
339 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 90 % top 90 % (16 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouesse
Indre (36) sécurité non mesurée |
388 hab. | 48/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 90 % top 90 % (16 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Popian
Hérault (34) |
368 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 90 % top 90 % (16 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chambors
Oise (60) |
303 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 90 % top 90 % (16 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maillet
Indre (36) sécurité non mesurée |
242 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 90 % top 90 % (16 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mantry
Jura (39) |
472 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 90 % top 90 % (16 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Beauzeil
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
113 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brainans
Jura (39) |
191 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 90 % top 90 % (16 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nesploy
Loiret (45) |
368 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 90 % top 90 % (16 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estialescq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
260 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 90 % top 90 % (16 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeselve
Oise (60) |
385 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 90 % top 90 % (16 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sembleçay
Indre (36) contexte social non mesuré |
101 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vivès
Pyrénées-Orientales (66) |
182 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 90 % top 90 % (16 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-du-Boschet
Seine-et-Marne (77) |
264 hab. | 39/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 90 % top 90 % (16 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Suzanne
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
56 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ore
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
121 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fay-le-Clos
Drôme (26) |
180 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 90 % top 90 % (16 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oroux
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
102 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bezaumont
Meurthe-et-Moselle (54) |
259 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 90 % top 90 % (16 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Petit-Mesnil
Aube (10) |
202 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 90 % top 90 % (16 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mostuéjouls
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
329 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 90 % top 90 % (16 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vallerin
Saône-et-Loire (71) |
252 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 90 % top 90 % (16 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bosjean
Saône-et-Loire (71) |
311 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 90 % top 90 % (16 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Maure-de-Peyriac
Lot-et-Garonne (47) |
305 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 90 % top 90 % (16 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-Lespinasse
Lot (46) |
411 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 90 % top 90 % (16 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vincent-Froideville
Jura (39) |
388 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 90 % top 90 % (16 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sembas
Lot-et-Garonne (47) |
142 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie