Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 16 251ᵉ à la 16 300ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 251 à 16 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 47 % top 47 % (16 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bas Ségala
Aveyron (12) |
1 610 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 47 % top 47 % (16 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncourt-Fromonville
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 908 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 47 % top 47 % (16 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Amoncourt
Haute-Saône (70) |
268 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 47 % top 47 % (16 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vier-Bordes
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
94 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pal-de-Chalencon
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 019 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 47 % top 47 % (16 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-Delnous
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
382 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 47 % top 47 % (16 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dimbsthal
Bas-Rhin (67) |
325 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 47 % top 47 % (16 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villiers-sur-Loir
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 47 % top 47 % (16 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernosc-lès-Annonay
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
2 670 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 47 % top 47 % (16 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sail-les-Bains
Loire (42) |
208 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 47 % top 47 % (16 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montromant
Rhône (69) |
447 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 47 % top 47 % (16 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frencq
Pas-de-Calais (62) |
899 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 47 % top 47 % (16 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Promilhanes
Lot (46) |
229 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 47 % top 47 % (16 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Contamine-Sarzin
Haute-Savoie (74) |
737 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 47 % top 47 % (16 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charentonnay
Cher (18) |
287 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 47 % top 47 % (16 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ayette
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
328 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 47 % top 47 % (16 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-d'Écublei
Orne (61) |
630 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 47 % top 47 % (16 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curel
Haute-Marne (52) |
407 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 47 % top 47 % (16 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Montellier
Ain (01) |
329 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 47 % top 47 % (16 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berbérust-Lias
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
44 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mesgrigny
Aube (10) |
260 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 47 % top 47 % (16 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thézey-Saint-Martin
Meurthe-et-Moselle (54) |
201 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 47 % top 47 % (16 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Font-Romeu-Odeillo-Via
Pyrénées-Orientales (66) |
1 770 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 47 % top 47 % (16 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aspach-le-Bas
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 273 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 47 % top 47 % (16 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Outrepont
Marne (51) contexte social non mesuré |
76 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vieux
Calvados (14) |
710 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 47 % top 47 % (16 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vérines
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
2 375 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 47 % top 47 % (16 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcory
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
54 hab. | 40/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Lubin-des-Joncherets
Eure-et-Loir (28) |
4 129 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 47 % top 47 % (16 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rosporden
Finistère (29) |
7 580 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 47 % top 47 % (16 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sermano
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
76 hab. | 40/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ladoye-sur-Seille
Jura (39) contexte social non mesuré |
49 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Capelle-Balaguier
Aveyron (12) |
345 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 47 % top 47 % (16 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Comprégnac
Aveyron (12) |
217 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 47 % top 47 % (16 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Celle-sous-Gouzon
Creuse (23) |
159 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 47 % top 47 % (16 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Colombier-en-Brionnais
Saône-et-Loire (71) |
314 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnes
Deux-Sèvres (79) |
220 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 47 % top 47 % (16 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vigean
Cantal (15) sécurité non mesurée |
800 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 47 % top 47 % (16 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Georges-d'Hurtières
Savoie (73) |
409 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 47 % top 47 % (16 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevry-en-Sereine
Seine-et-Marne (77) |
504 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 47 % top 47 % (16 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chanverrie
Vendée (85) |
5 580 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 47 % top 47 % (16 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saligney
Jura (39) |
189 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 47 % top 47 % (16 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gonneville-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
652 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 47 % top 47 % (16 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chanousse
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
39 hab. | 40/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chézery-Forens
Ain (01) |
436 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saxon-Sion
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
66 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villaroux
Savoie (73) |
191 hab. | 65/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 47 % top 47 % (16 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valdrôme
Drôme (26) |
134 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 47 % top 47 % (16 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Busseaut
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
52 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Journiac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
481 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 38/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie