Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 201 à 16 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 27 % top 27 % (9 076ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Grez
Sarthe (72) |
384 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 13 % top 13 % (4 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Grippon
Manche (50) |
390 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 66 % top 66 % (22 847ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Gua
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
2 115 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (27 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Gua
Isère (38) |
1 883 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 31 % top 31 % (10 643ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Gué-d'Alleré
Charente-Maritime (17) |
1 040 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 76 % top 76 % (26 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Gué-de-Longroi
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
889 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 94 % top 94 % (32 442ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Gué-de-Velluire
Vendée (85) sécurité non mesurée |
516 hab. | 45/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 24 % top 24 % (8 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Guerno
Morbihan (56) |
975 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 9 % top 9 % (2 834ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Guislain
Manche (50) |
139 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 94 % top 94 % (32 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Haillan
Gironde (33) |
11 499 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 6 % top 6 % (1 998ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Ham
Manche (50) |
312 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 8 % top 8 % (2 725ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Ham
Mayenne (53) |
343 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (19 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Hamel
Oise (60) |
185 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 12 % top 12 % (3 927ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Hamel
Somme (80) |
488 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 19 % top 19 % (6 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Hanouard
Seine-Maritime (76) |
267 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 35 % top 35 % (11 947ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Haut Soultzbach
Haut-Rhin (68) |
867 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 58 % top 58 % (19 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Haut-Bréda
Isère (38) sécurité non mesurée |
459 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 22 % top 22 % (7 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Haut-Corlay
Côtes-d'Armor (22) |
650 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 52 % top 52 % (18 057ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Havre
Seine-Maritime (76) |
166 462 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 47 % top 47 % (16 028ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Heaulme
Val-d'Oise (95) |
206 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 73/100 |
| 267ᵉ 267ᵉ pour risques naturels & industriels |
Le Hérie-la-Viéville
Aisne (02) |
194 hab. | 59/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 11 % top 11 % (3 476ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Hézo
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
898 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 4 % top 4 % (1 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Hinglé
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
912 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 11 % top 11 % (3 668ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Hohwald
Bas-Rhin (67) |
512 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 7 % top 7 % (2 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Horps
Mayenne (53) |
721 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 97 % top 97 % (33 678ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Houga
Gers (32) sécurité non mesurée |
1 186 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 15 % top 15 % (5 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Houlme
Seine-Maritime (76) |
4 127 hab. | 66/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 13 % top 13 % (4 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Housseau-Brétignolles
Mayenne (53) |
228 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 9 % top 9 % (2 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Juch
Finistère (29) sécurité non mesurée |
753 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 76 % top 76 % (26 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Kremlin-Bicêtre
Val-de-Marne (94) |
23 678 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 94/100 | Culture & loisirs : 95/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 17/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 44 % top 44 % (15 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lac-d'Issarlès
Ardèche (07) |
251 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 26 % top 26 % (8 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Landin
Eure (27) |
262 hab. | 67/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 54 % top 54 % (18 520ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Landreau
Loire-Atlantique (44) |
3 214 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 74 % top 74 % (25 506ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Langon
Vendée (85) |
1 050 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 15 % top 15 % (5 083ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Larderet
Jura (39) contexte social non mesuré |
50 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 697ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lardin-Saint-Lazare
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 666 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 31 % top 31 % (10 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Latet
Jura (39) contexte social non mesuré |
89 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 031ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lauzet-Ubaye
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
212 hab. | 38/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 87 % top 87 % (29 983ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lavandou
Var (83) |
6 431 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 8 % top 8 % (2 586ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Leslay
Côtes-d'Armor (22) |
154 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 21 % top 21 % (7 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lesme
Eure (27) |
702 hab. | 49/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 55 % top 55 % (18 761ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Leuy
Landes (40) |
228 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 76 % top 76 % (26 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Liège
Indre-et-Loire (37) |
326 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 12 % top 12 % (4 068ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lindois
Charente (16) |
339 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 46 % top 46 % (15 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lion-d'Angers
Maine-et-Loire (49) |
5 343 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 39 % top 39 % (13 401ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lonzac
Corrèze (19) |
819 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 7 % top 7 % (2 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Loreur
Manche (50) |
262 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 6 % top 6 % (1 981ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lorey
Manche (50) |
570 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 5 % top 5 % (1 676ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Loroux
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
618 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 36 % top 36 % (12 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Loroux-Bottereau
Loire-Atlantique (44) |
8 595 hab. | 71/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 78/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie