Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 201 à 16 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 89 % top 89 % (16 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Eyzahut
Drôme (26) |
153 hab. | 47/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 89 % top 89 % (16 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gizay
Vienne (86) |
364 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 89 % top 89 % (16 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Illiers-le-Bois
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
448 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 89 % top 89 % (16 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raissac-sur-Lampy
Aude (11) sécurité non mesurée |
466 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 89 % top 89 % (16 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Modène
Vaucluse (84) |
461 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 89 % top 89 % (16 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-lès-Randan
Puy-de-Dôme (63) |
315 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 89 % top 89 % (16 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Condillac
Drôme (26) |
133 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 89 % top 89 % (16 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontanès
Hérault (34) |
355 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 89 % top 89 % (16 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montholier
Jura (39) |
369 hab. | 57/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 89 % top 89 % (16 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barrême
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
402 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 89 % top 89 % (16 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuilly-en-Sancerre
Cher (18) |
246 hab. | 46/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 89 % top 89 % (16 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Servignat
Ain (01) |
180 hab. | 42/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chein-Dessus
Haute-Garonne (31) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 89 % top 89 % (16 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moyenvic
Moselle (57) sécurité non mesurée |
329 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 89 % top 89 % (16 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sulpice-de-Roumagnac
Dordogne (24) |
283 hab. | 48/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 89 % top 89 % (16 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-Loubéjou
Lot (46) |
416 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 89 % top 89 % (16 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Séligney
Jura (39) contexte social non mesuré |
78 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Germainvilliers
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
84 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marie
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
103 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lugaignac
Gironde (33) |
433 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 89 % top 89 % (16 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-d'Asse
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
226 hab. | 36/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Izaut-de-l'Hôtel
Haute-Garonne (31) |
293 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 89 % top 89 % (16 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Fort-sur-le-Né
Charente (16) sécurité non mesurée |
380 hab. | 53/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 89 % top 89 % (16 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loye-sur-Arnon
Cher (18) |
301 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arbas
Haute-Garonne (31) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 89 % top 89 % (16 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brie-sous-Chalais
Charente (16) |
158 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 89 % top 89 % (16 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coyviller
Meurthe-et-Moselle (54) |
156 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 89 % top 89 % (16 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gizia
Jura (39) |
201 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 89 % top 89 % (16 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve
Puy-de-Dôme (63) |
139 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 89 % top 89 % (16 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gaujac
Lot-et-Garonne (47) |
241 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 89 % top 89 % (16 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brie-sous-Mortagne
Charente-Maritime (17) |
238 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 89 % top 89 % (16 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boutenac-Touvent
Charente-Maritime (17) |
230 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (16 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hardifort
Nord (59) |
389 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 89 % top 89 % (16 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clémensat
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
121 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taillebourg
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
65 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny-lès-Arsures
Jura (39) |
234 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 89 % top 89 % (16 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roche-sur-Grane
Drôme (26) |
190 hab. | 56/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 89 % top 89 % (16 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Forget
Yvelines (78) |
445 hab. | 64/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 89 % top 89 % (16 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vivien
Dordogne (24) |
238 hab. | 45/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 89 % top 89 % (16 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sancy-les-Cheminots
Aisne (02) contexte social non mesuré |
98 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Heugnes
Indre (36) |
385 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 89 % top 89 % (16 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monts
Oise (60) |
187 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 89 % top 89 % (16 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-sous-Montaigu
Saône-et-Loire (71) |
328 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 89 % top 89 % (16 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenay
Deux-Sèvres (79) |
456 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 89 % top 89 % (16 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavin
Indre (36) |
270 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 89 % top 89 % (16 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bommes
Gironde (33) sécurité non mesurée |
450 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 90 % top 90 % (16 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lilhac
Haute-Garonne (31) |
136 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 90 % top 90 % (16 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lescuns
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
74 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grézet-Cavagnan
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
403 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 90 % top 90 % (16 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pancy-Courtecon
Aisne (02) contexte social non mesuré |
56 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie