Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 16 151ᵉ à la 16 200ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 151 à 16 200 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 47 % top 47 % (16 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnouville-lès-Mantes
Yvelines (78) |
940 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 47 % top 47 % (16 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Campagne-lès-Boulonnais
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
675 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 47 % top 47 % (16 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Somloire
Maine-et-Loire (49) |
875 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 47 % top 47 % (16 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcq-en-Barœul
Nord (59) |
39 943 hab. | 77/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 87/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 47 % top 47 % (16 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dommery
Ardennes (08) |
187 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 47 % top 47 % (16 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-des-Bois
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
1 127 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 47 % top 47 % (16 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouville
Essonne (91) sécurité non mesurée |
658 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 47 % top 47 % (16 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bussy-lès-Poix
Somme (80) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Modane
Savoie (73) sécurité non mesurée |
2 879 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 47 % top 47 % (16 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prix-lès-Mézières
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 387 hab. | 73/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 47 % top 47 % (16 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-aux-Chartrains
Calvados (14) sécurité non mesurée |
427 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 47 % top 47 % (16 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Schaffhouse-près-Seltz
Bas-Rhin (67) |
549 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mandres-aux-Quatre-Tours
Meurthe-et-Moselle (54) |
201 hab. | 53/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 47 % top 47 % (16 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lérouville
Meuse (55) sécurité non mesurée |
1 380 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 47 % top 47 % (16 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aulos-Sinsat
Ariège (09) |
157 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 47 % top 47 % (16 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lesneven
Finistère (29) |
7 471 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavanac
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
49 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Payrignac
Lot (46) |
654 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 47 % top 47 % (16 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dienne
Cantal (15) |
238 hab. | 51/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 47 % top 47 % (16 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pescadoires
Lot (46) sécurité non mesurée |
186 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 47 % top 47 % (16 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Albiès
Ariège (09) contexte social non mesuré |
122 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-d'Assé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 810 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 47 % top 47 % (16 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villedieu-sur-Indre
Indre (36) sécurité non mesurée |
2 615 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 47 % top 47 % (16 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Cabannes
Ariège (09) sécurité non mesurée |
330 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 47 % top 47 % (16 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baratier
Hautes-Alpes (05) |
643 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 47 % top 47 % (16 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Schneckenbusch
Moselle (57) |
313 hab. | 71/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 47 % top 47 % (16 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soize
Aisne (02) contexte social non mesuré |
96 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villetaneuse
Seine-Saint-Denis (93) |
12 432 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 94/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 47 % top 47 % (16 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wambez
Oise (60) |
162 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 47 % top 47 % (16 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Masnau-Massuguiès
Tarn (81) |
253 hab. | 34/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 47 % top 47 % (16 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lahitte-Toupière
Hautes-Pyrénées (65) |
262 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 47 % top 47 % (16 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longchamp
Vosges (88) |
460 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 47 % top 47 % (16 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Olwisheim
Bas-Rhin (67) |
490 hab. | 65/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 47 % top 47 % (16 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Queyrières
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
1 122 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 47 % top 47 % (16 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Saturnin-de-Lenne
Aveyron (12) |
325 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 47 % top 47 % (16 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cérilly
Yonne (89) contexte social non mesuré |
50 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Tour-de-Sçay
Doubs (25) |
323 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 47 % top 47 % (16 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courléon
Maine-et-Loire (49) |
140 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 47 % top 47 % (16 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sourcieux-les-Mines
Rhône (69) sécurité non mesurée |
2 098 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 47 % top 47 % (16 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nogent-sur-Oise
Oise (60) |
21 859 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 47 % top 47 % (16 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Plantaire
Indre (36) sécurité non mesurée |
602 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 47 % top 47 % (16 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Montligeon
Orne (61) sécurité non mesurée |
510 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 47 % top 47 % (16 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Westhouse-Marmoutier
Bas-Rhin (67) |
360 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 47 % top 47 % (16 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sylvain
Corrèze (19) |
132 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 47 % top 47 % (16 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Queue-les-Yvelines
Yvelines (78) |
2 505 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 47 % top 47 % (16 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Albère
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
63 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étival-Clairefontaine
Vosges (88) sécurité non mesurée |
2 454 hab. | 63/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 47 % top 47 % (16 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Allemond
Isère (38) sécurité non mesurée |
955 hab. | 68/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 47 % top 47 % (16 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lixheim
Moselle (57) |
564 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 47 % top 47 % (16 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Prétière
Doubs (25) |
160 hab. | 55/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie