Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 101 à 16 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 89 % top 89 % (16 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sanilhac
Ardèche (07) |
444 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 89 % top 89 % (16 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Éclans-Nenon
Jura (39) |
373 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 89 % top 89 % (16 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castagnède
Pyrénées-Atlantiques (64) |
200 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 89 % top 89 % (16 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Annay
Nièvre (58) |
345 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 89 % top 89 % (16 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aubigny
Deux-Sèvres (79) |
169 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 89 % top 89 % (16 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Chillou
Deux-Sèvres (79) |
164 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (16 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moydans
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
39 hab. | 44/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berthez
Gironde (33) |
292 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 89 % top 89 % (16 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domnom-lès-Dieuze
Moselle (57) contexte social non mesuré |
97 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cirgue
Tarn (81) sécurité non mesurée |
219 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 89 % top 89 % (16 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bris-des-Bois
Charente-Maritime (17) |
388 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 89 % top 89 % (16 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auty
Tarn-et-Garonne (82) |
144 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 89 % top 89 % (16 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mazerier
Allier (03) |
320 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 89 % top 89 % (16 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cadarsac
Gironde (33) |
345 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 89 % top 89 % (16 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazals
Tarn-et-Garonne (82) |
240 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 89 % top 89 % (16 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaux
Haute-Garonne (31) |
308 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 89 % top 89 % (16 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Citou
Aude (11) contexte social non mesuré |
99 hab. | 40/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Changy
Saône-et-Loire (71) |
441 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 89 % top 89 % (16 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaucourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
62 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parroy
Meurthe-et-Moselle (54) |
179 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 89 % top 89 % (16 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cenne-Monestiés
Aude (11) sécurité non mesurée |
411 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 89 % top 89 % (16 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montdardier
Gard (30) |
198 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 89 % top 89 % (16 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domptail-en-l'Air
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
70 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saffais
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
106 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charmes
Allier (03) |
374 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 89 % top 89 % (16 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ormes
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
493 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 89 % top 89 % (16 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouzanville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
64 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Revest-du-Bion
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
487 hab. | 46/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 89 % top 89 % (16 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vergt-de-Biron
Dordogne (24) |
188 hab. | 42/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rosey
Saône-et-Loire (71) |
160 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 89 % top 89 % (16 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chemenot
Jura (39) contexte social non mesuré |
33 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sorcy-Bauthémont
Ardennes (08) |
147 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 89 % top 89 % (16 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
98 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Remigny
Aisne (02) |
341 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 89 % top 89 % (16 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sionviller
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
99 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Proupiary
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
64 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine
Vendée (85) |
421 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 89 % top 89 % (16 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fanlac
Dordogne (24) |
137 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 89 % top 89 % (16 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Juire-Champgillon
Vendée (85) |
427 hab. | 54/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 89 % top 89 % (16 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Altrippe
Moselle (57) |
368 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 89 % top 89 % (16 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcellin-lès-Vaison
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
335 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 89 % top 89 % (16 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vesc
Drôme (26) |
251 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 89 % top 89 % (16 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poiseux
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
329 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 89 % top 89 % (16 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sonnac-sur-l'Hers
Aude (11) |
137 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 89 % top 89 % (16 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Queyssac-les-Vignes
Corrèze (19) |
235 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 89 % top 89 % (16 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-de-Double
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
168 hab. | 33/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (16 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouzieys-Teulet
Tarn (81) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 89 % top 89 % (16 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Biefmorin
Jura (39) contexte social non mesuré |
91 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laurabuc
Aude (11) |
411 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 89 % top 89 % (16 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chatenet
Charente-Maritime (17) |
217 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie