Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 16 101ᵉ à la 16 150ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 101 à 16 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 47 % top 47 % (16 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Preuschdorf
Bas-Rhin (67) |
891 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 47 % top 47 % (16 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bolquère
Pyrénées-Orientales (66) |
805 hab. | 66/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 47 % top 47 % (16 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varennes-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 47 % top 47 % (16 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Veckersviller
Moselle (57) |
230 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 47 % top 47 % (16 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pierrefontaine-lès-Blamont
Doubs (25) |
480 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 47 % top 47 % (16 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Oulph
Aube (10) |
326 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 47 % top 47 % (16 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallentigny
Aube (10) |
186 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 47 % top 47 % (16 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Liorac-sur-Louyre
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
260 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamure-sur-Azergues
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 051 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 47 % top 47 % (16 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sanguinet
Landes (40) |
4 662 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 47 % top 47 % (16 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laval-d'Aix
Drôme (26) contexte social non mesuré |
112 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mars-Vieux-Maisons
Seine-et-Marne (77) |
248 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 47 % top 47 % (16 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chalmaison
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
758 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 47 % top 47 % (16 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lignol-le-Château
Aube (10) |
160 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 47 % top 47 % (16 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Troyon
Meuse (55) |
231 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 47 % top 47 % (16 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épiais-lès-Louvres
Val-d'Oise (95) contexte social non mesuré |
141 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mory-Montcrux
Oise (60) contexte social non mesuré |
80 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lisbourg
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
591 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 47 % top 47 % (16 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chimilin
Isère (38) |
1 396 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 47 % top 47 % (16 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villiers-les-Hauts
Yonne (89) |
125 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 47 % top 47 % (16 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jouaignes
Aisne (02) |
139 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 47 % top 47 % (16 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Salvi-de-Carcavès
Tarn (81) contexte social non mesuré |
78 hab. | 39/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maraye-en-Othe
Aube (10) |
429 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 47 % top 47 % (16 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rahart
Loir-et-Cher (41) |
301 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 47 % top 47 % (16 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bœurs-en-Othe
Yonne (89) sécurité non mesurée |
337 hab. | 36/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 47 % top 47 % (16 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blies-Guersviller
Moselle (57) |
651 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 47 % top 47 % (16 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mesmont
Côte-d'Or (21) |
253 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 47 % top 47 % (16 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Celle-Saint-Avant
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 059 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 47 % top 47 % (16 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courcelles-lès-Montbéliard
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 387 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 47 % top 47 % (16 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luglon
Landes (40) sécurité non mesurée |
375 hab. | 48/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 47 % top 47 % (16 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berlaimont
Nord (59) |
3 169 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 47 % top 47 % (16 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Breuil-la-Réorte
Charente-Maritime (17) |
473 hab. | 56/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 47 % top 47 % (16 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-des-Sorts
Gard (30) sécurité non mesurée |
537 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 47 % top 47 % (16 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maulette
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 054 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 47 % top 47 % (16 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Niderviller
Moselle (57) sécurité non mesurée |
1 152 hab. | 70/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 47 % top 47 % (16 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Éourres
Hautes-Alpes (05) |
141 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 47 % top 47 % (16 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-la-Patrouille
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
65 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarrigné
Maine-et-Loire (49) |
891 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 47 % top 47 % (16 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bartrès
Hautes-Pyrénées (65) |
510 hab. | 69/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 47 % top 47 % (16 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pleyben
Finistère (29) |
3 649 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Joyeux
Ain (01) |
262 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 47 % top 47 % (16 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Versailleux
Ain (01) sécurité non mesurée |
500 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 47 % top 47 % (16 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montgaillard
Landes (40) |
593 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 47 % top 47 % (16 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaussenans
Jura (39) contexte social non mesuré |
107 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lignerolles
Indre (36) |
115 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 47 % top 47 % (16 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Landéda
Finistère (29) sécurité non mesurée |
3 695 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 47 % top 47 % (16 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chassey-Beaupré
Meuse (55) contexte social non mesuré |
87 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vilhain
Allier (03) |
269 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 47 % top 47 % (16 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hourtin
Gironde (33) |
4 028 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 47 % top 47 % (16 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Halinghen
Pas-de-Calais (62) |
309 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie