Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 901 à 15 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 26 % top 26 % (8 947ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavigerie
Cantal (15) contexte social non mesuré |
113 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (5 931ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavignac
Haute-Vienne (87) |
162 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 36 % top 36 % (12 413ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavigney
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
123 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (32 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavigny
Jura (39) |
383 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 60 % top 60 % (20 556ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavillatte
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
43 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 699ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laville-aux-Bois
Haute-Marne (52) |
238 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 92 % top 92 % (31 779ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavilledieu
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
2 248 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 46 % top 46 % (15 686ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavilleneuve
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
57 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavilleneuve-au-Roi
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
68 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 12 % top 12 % (4 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavilletertre
Oise (60) sécurité non mesurée |
637 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 18 % top 18 % (6 041ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavincourt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
71 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laviolle
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
99 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 33 % top 33 % (11 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laviron
Doubs (25) |
352 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 92 % top 92 % (31 706ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavit
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 606 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 57 % top 57 % (19 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavoine
Allier (03) |
152 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 54 % top 54 % (18 545ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavoncourt
Haute-Saône (70) |
332 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 49 % top 49 % (16 843ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavours
Ain (01) |
138 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 64 % top 64 % (21 913ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavoûte-Chilhac
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
255 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 84 % top 84 % (29 003ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavoûte-sur-Loire
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
813 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 70 % top 70 % (24 079ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavoux
Vienne (86) |
1 179 hab. | 72/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 41 % top 41 % (13 940ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavoye
Meuse (55) |
145 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 51 % top 51 % (17 546ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lawarde-Mauger-l'Hortoy
Somme (80) |
154 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 82 % top 82 % (28 480ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laxou
Meurthe-et-Moselle (54) |
15 126 hab. | 68/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 26 % top 26 % (8 837ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lay
Loire (42) |
764 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 41 % top 41 % (14 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lay-Lamidou
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
126 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 702ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lay-Saint-Christophe
Meurthe-et-Moselle (54) |
2 367 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 12 % top 12 % (3 895ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lay-Saint-Remy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
339 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 19 % top 19 % (6 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laye
Hautes-Alpes (05) |
242 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 98 % top 98 % (33 891ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laymont
Gers (32) |
230 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 99 % top 99 % (34 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Layrac
Lot-et-Garonne (47) |
3 913 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 98 % top 98 % (33 900ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Layrac-sur-Tarn
Haute-Garonne (31) |
312 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 30 % top 30 % (10 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Layrisse
Hautes-Pyrénées (65) |
245 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 72 % top 72 % (24 803ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lays-sur-le-Doubs
Saône-et-Loire (71) |
162 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 35 % top 35 % (12 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laz
Finistère (29) sécurité non mesurée |
684 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 91 % top 91 % (31 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lazenay
Cher (18) |
282 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 44 % top 44 % (14 975ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lazer
Hautes-Alpes (05) |
336 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 49 % top 49 % (16 762ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bailleul
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 217 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 45 % top 45 % (15 476ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Baizil
Marne (51) |
271 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 74 % top 74 % (25 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Ban-Saint-Martin
Moselle (57) |
4 637 hab. | 74/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 98 % top 98 % (33 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bar-sur-Loup
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
2 960 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 15 % top 15 % (4 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Barboux
Doubs (25) |
238 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 83 % top 83 % (28 579ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Barcarès
Pyrénées-Orientales (66) |
6 203 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 74 % top 74 % (25 412ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bardon
Loiret (45) sécurité non mesurée |
970 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 74 % top 74 % (25 498ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Barp
Gironde (33) |
5 713 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 97 % top 97 % (33 630ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Barroux
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
663 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 47 % top 47 % (16 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bas Ségala
Aveyron (12) |
1 610 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 38 % top 38 % (13 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bastit
Lot (46) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 47 % top 47 % (16 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Béage
Ardèche (07) |
255 hab. | 47/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 98 % top 98 % (33 738ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Beaucet
Vaucluse (84) |
381 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 89 % top 89 % (30 680ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Beausset
Var (83) |
10 098 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 78/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie