Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 701 à 15 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 100 % top 100 % (34 424ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larressingle
Gers (32) |
213 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 82 % top 82 % (28 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larressore
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
2 123 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 35 % top 35 % (11 846ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larret
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
63 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larreule
Pyrénées-Atlantiques (64) |
192 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (25 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larreule
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
382 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 33 % top 33 % (11 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larrey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
96 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (23 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larribar-Sorhapuru
Pyrénées-Atlantiques (64) |
185 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 59 % top 59 % (20 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larringes
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 589 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 52 % top 52 % (17 953ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larrivière-Saint-Savin
Landes (40) sécurité non mesurée |
588 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 41 % top 41 % (14 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larrivoire
Jura (39) contexte social non mesuré |
108 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (32 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque
Haute-Garonne (31) |
292 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 85 % top 85 % (29 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
98 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 583ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque
Tarn (81) |
161 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 100 % top 100 % (34 509ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque-Engalin
Gers (32) contexte social non mesuré |
45 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 048ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque-Saint-Sernin
Gers (32) |
161 hab. | 40/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 58 % top 58 % (19 867ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque-Toirac
Lot (46) |
132 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 100 % top 100 % (34 537ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque-sur-l'Osse
Gers (32) |
218 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 100 % top 100 % (34 494ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lartigue
Gers (32) |
196 hab. | 43/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 54 % top 54 % (18 576ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lartigue
Gironde (33) contexte social non mesuré |
41 hab. | 40/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (31 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laruns
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 178 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 93 % top 93 % (32 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laruscade
Gironde (33) sécurité non mesurée |
2 808 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 37 % top 37 % (12 812ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larzac
Dordogne (24) |
148 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 9 % top 9 % (3 013ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larzicourt
Marne (51) |
270 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 73 % top 73 % (25 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasalle
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 166 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 98 % top 98 % (34 020ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasbordes
Aude (11) sécurité non mesurée |
824 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 51 % top 51 % (17 602ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lascaux
Corrèze (19) |
226 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 81 % top 81 % (27 867ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lascazères
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
312 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 30 % top 30 % (10 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lascelle
Cantal (15) |
266 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 37 % top 37 % (12 780ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasclaveries
Pyrénées-Atlantiques (64) |
248 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 80 % top 80 % (27 720ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasfaillades
Tarn (81) contexte social non mesuré |
88 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (33 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasgraisses
Tarn (81) sécurité non mesurée |
575 hab. | 47/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 75 % top 75 % (25 719ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laslades
Hautes-Pyrénées (65) |
343 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 73 % top 73 % (25 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassales
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
37 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (3 033ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassay-les-Châteaux
Mayenne (53) |
2 243 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 63 % top 63 % (21 852ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassay-sur-Croisne
Loir-et-Cher (41) |
243 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 75 % top 75 % (25 722ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
337 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 100 % top 100 % (34 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasséran
Gers (32) |
350 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 97 % top 97 % (33 523ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserrade
Gers (32) |
180 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 67 % top 67 % (23 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre
Ariège (09) |
252 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 98 % top 98 % (33 773ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
98 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 463ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
114 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre-Pradère
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 590 hab. | 62/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 95 % top 95 % (32 826ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre-de-Prouille
Aude (11) |
290 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 92 % top 92 % (31 903ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasseube
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 737 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 96 % top 96 % (33 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasseube-Propre
Gers (32) |
336 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 64 % top 64 % (21 950ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasseubetat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 25 % top 25 % (8 680ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassicourt
Aube (10) contexte social non mesuré |
53 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (6 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassigny
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 436 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 33 % top 33 % (11 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasson
Yonne (89) |
142 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 66 % top 66 % (22 867ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassouts
Aveyron (12) |
318 hab. | 45/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie