Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Communes classées de la 15 451ᵉ à la 15 500ᵉ position.
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 451 à 15 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 45 % top 45 % (15 451ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Onoz
Jura (39) contexte social non mesuré |
71 hab. | 42/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 452ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Voulaines-les-Templiers
Côte-d'Or (21) |
270 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 45 % top 45 % (15 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fay-les-Étangs
Oise (60) |
470 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 45 % top 45 % (15 454ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aulnay
Vienne (86) contexte social non mesuré |
101 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Passel
Oise (60) sécurité non mesurée |
271 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 45 % top 45 % (15 456ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Réguisheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
2 036 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 45 % top 45 % (15 457ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pont-du-Navoy
Jura (39) |
275 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 45 % top 45 % (15 458ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-en-Quint
Drôme (26) |
163 hab. | 50/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 45 % top 45 % (15 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abbecourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
861 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 45 % top 45 % (15 460ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cannectancourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
517 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (15 461ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arrien
Pyrénées-Atlantiques (64) |
198 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 45 % top 45 % (15 462ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thoiré-sur-Dinan
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
398 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 45 % top 45 % (15 463ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fourmagnac
Lot (46) |
176 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 45 % top 45 % (15 464ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ardillières
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
877 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 45 % top 45 % (15 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuville-sur-Touques
Orne (61) |
237 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 45 % top 45 % (15 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tergnier
Aisne (02) |
13 261 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 45 % top 45 % (15 467ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valjouffrey
Isère (38) |
167 hab. | 43/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 45 % top 45 % (15 468ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnac-lès-Gardes
Charente (16) sécurité non mesurée |
743 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 45 % top 45 % (15 469ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Python
Nord (59) sécurité non mesurée |
985 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 45 % top 45 % (15 470ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juvigny Val d'Andaine
Orne (61) sécurité non mesurée |
2 104 hab. | 50/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 45 % top 45 % (15 471ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belonchamp
Haute-Saône (70) |
207 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 45 % top 45 % (15 472ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Bondons
Lozère (48) |
141 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 45 % top 45 % (15 473ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pierre-la-Treiche
Meurthe-et-Moselle (54) |
474 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 45 % top 45 % (15 474ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brousseval
Haute-Marne (52) |
625 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 45 % top 45 % (15 475ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-sous-Bois
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
129 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 476ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Baizil
Marne (51) |
271 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 45 % top 45 % (15 477ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maast-et-Violaine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
133 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 478ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lardy
Essonne (91) |
5 572 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 45 % top 45 % (15 479ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champagnac-de-Belair
Dordogne (24) |
783 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 45 % top 45 % (15 480ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mancy
Marne (51) |
237 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 45 % top 45 % (15 481ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brieuil-sur-Chizé
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
99 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 482ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abbévillers
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 099 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 45 % top 45 % (15 483ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vicq-d'Auribat
Landes (40) |
249 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 45 % top 45 % (15 484ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marigny
Saône-et-Loire (71) |
164 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 45 % top 45 % (15 485ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaux-Rouillac
Charente (16) |
295 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 45 % top 45 % (15 486ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Régnié-Durette
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 159 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 45 % top 45 % (15 487ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hénouville
Seine-Maritime (76) |
1 393 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 87/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 45 % top 45 % (15 488ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bernolsheim
Bas-Rhin (67) |
610 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 20/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 45 % top 45 % (15 489ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maël-Carhaix
Côtes-d'Armor (22) |
1 455 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 45 % top 45 % (15 490ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Motte-Chalancon
Drôme (26) sécurité non mesurée |
400 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 45 % top 45 % (15 491ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Benfeld
Bas-Rhin (67) |
5 922 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 45 % top 45 % (15 492ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bergbieten
Bas-Rhin (67) |
725 hab. | 72/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 45 % top 45 % (15 493ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bligny-le-Sec
Côte-d'Or (21) |
145 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 45 % top 45 % (15 494ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moux-en-Morvan
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
534 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 45 % top 45 % (15 495ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarzeau
Morbihan (56) |
9 068 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 45 % top 45 % (15 496ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chamarande
Essonne (91) |
1 104 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 45 % top 45 % (15 497ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lenax
Allier (03) |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 45 % top 45 % (15 498ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vulaines
Aube (10) |
225 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 45 % top 45 % (15 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chamaloc
Drôme (26) contexte social non mesuré |
121 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 500ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Niederschaeffolsheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 331 hab. | 75/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 70/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie