Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 401 à 15 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 85 % top 85 % (15 401ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mérifons
Hérault (34) contexte social non mesuré |
57 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 402ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larroque
Tarn (81) |
161 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 85 % top 85 % (15 403ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antoigné
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
450 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 85 % top 85 % (15 404ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tart-le-Bas
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
243 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 85 % top 85 % (15 405ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bettborn
Moselle (57) |
397 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 85 % top 85 % (15 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reffannes
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
386 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 85 % top 85 % (15 407ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taillecavat
Gironde (33) sécurité non mesurée |
288 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 85 % top 85 % (15 408ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaincourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
80 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 409ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garindein
Pyrénées-Atlantiques (64) |
459 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 85 % top 85 % (15 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belmont
Jura (39) |
255 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 85 % top 85 % (15 411ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ratte
Saône-et-Loire (71) |
371 hab. | 53/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 85 % top 85 % (15 412ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villemur
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
65 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 413ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelvieilh
Hautes-Pyrénées (65) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 85 % top 85 % (15 414ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Musculdy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
225 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 85 % top 85 % (15 415ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Braye-sur-Maulne
Indre-et-Loire (37) |
201 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 85 % top 85 % (15 416ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fondamente
Aveyron (12) |
335 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 85 % top 85 % (15 417ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cardeilhac
Haute-Garonne (31) |
258 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 85 % top 85 % (15 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bassoles-Aulers
Aisne (02) contexte social non mesuré |
130 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 419ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puybarban
Gironde (33) |
411 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 85 % top 85 % (15 420ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caplong
Gironde (33) sécurité non mesurée |
243 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 85 % top 85 % (15 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cambernard
Haute-Garonne (31) |
496 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 85 % top 85 % (15 422ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Outrille
Cher (18) sécurité non mesurée |
215 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 85 % top 85 % (15 423ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-du-Lac
Saône-et-Loire (71) |
241 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 85 % top 85 % (15 424ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Eygaliers
Drôme (26) |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 85 % top 85 % (15 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étevaux
Côte-d'Or (21) |
316 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 85 % top 85 % (15 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Limans
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
387 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 85 % top 85 % (15 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quernes
Pas-de-Calais (62) |
429 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 85 % top 85 % (15 428ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sougraigne
Aude (11) |
127 hab. | 38/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 85 % top 85 % (15 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaudoncourt
Vosges (88) |
151 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 85 % top 85 % (15 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-Savoye
Aisne (02) contexte social non mesuré |
83 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 431ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orville
Indre (36) |
141 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 85 % top 85 % (15 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fouleix
Dordogne (24) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 85 % top 85 % (15 433ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Branches
Yonne (89) sécurité non mesurée |
435 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 85 % top 85 % (15 434ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bouize
Cher (18) |
258 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 85 % top 85 % (15 435ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vahl-Ebersing
Moselle (57) |
497 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 85 % top 85 % (15 436ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Passenans
Jura (39) |
336 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 85 % top 85 % (15 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fornex
Ariège (09) contexte social non mesuré |
107 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncheux
Moselle (57) |
146 hab. | 56/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 85 % top 85 % (15 439ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raucourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
232 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 85 % top 85 % (15 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-Labouval
Lot (46) |
196 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 85 % top 85 % (15 441ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reigny
Cher (18) sécurité non mesurée |
228 hab. | 46/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 85 % top 85 % (15 442ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazinghen
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
408 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 85 % top 85 % (15 443ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Romain-sous-Versigny
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
78 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arpenans
Haute-Saône (70) |
242 hab. | 55/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 85 % top 85 % (15 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vittonville
Meurthe-et-Moselle (54) |
126 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 85 % top 85 % (15 446ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Huanne-Montmartin
Doubs (25) contexte social non mesuré |
105 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 447ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Apremont-sur-Allier
Cher (18) contexte social non mesuré |
67 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 448ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Forêt-le-Roi
Essonne (91) |
493 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (15 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bascous
Gers (32) |
171 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 85 % top 85 % (15 450ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvy-le-Barrois
Cher (18) |
147 hab. | 43/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie