Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 351 à 15 400 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 85 % top 85 % (15 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crosses
Cher (18) sécurité non mesurée |
385 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 85 % top 85 % (15 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-du-Tartre
Saône-et-Loire (71) |
150 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 85 % top 85 % (15 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pradelles
Nord (59) |
404 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 85 % top 85 % (15 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lespugue
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
79 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Francheville
Meurthe-et-Moselle (54) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 85 % top 85 % (15 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cruzille
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
264 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 85 % top 85 % (15 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnan
Gers (32) |
231 hab. | 53/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 85 % top 85 % (15 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Semens
Gironde (33) |
216 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 85 % top 85 % (15 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dardenac
Gironde (33) contexte social non mesuré |
92 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Autrepierre
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
77 hab. | 51/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Robert
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
294 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 85 % top 85 % (15 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manhoué
Moselle (57) |
142 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 85 % top 85 % (15 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Craonne
Aisne (02) contexte social non mesuré |
85 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bastennes
Landes (40) |
244 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 85 % top 85 % (15 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marnaves
Tarn (81) contexte social non mesuré |
82 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montagnac-la-Crempse
Dordogne (24) |
391 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 85 % top 85 % (15 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manas
Drôme (26) |
178 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 85 % top 85 % (15 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vareilles
Saône-et-Loire (71) |
279 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 85 % top 85 % (15 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Causse-de-la-Selle
Hérault (34) sécurité non mesurée |
443 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (15 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Solve
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
451 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 85 % top 85 % (15 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bougy-lez-Neuville
Loiret (45) |
156 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 85 % top 85 % (15 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Menetou-Râtel
Cher (18) |
463 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 85 % top 85 % (15 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pé-Saint-Simon
Lot-et-Garonne (47) |
185 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 85 % top 85 % (15 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Augea
Jura (39) |
279 hab. | 47/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 85 % top 85 % (15 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lizines
Seine-et-Marne (77) |
178 hab. | 51/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 85 % top 85 % (15 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Levis
Yonne (89) sécurité non mesurée |
222 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 85 % top 85 % (15 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longueville
Pas-de-Calais (62) |
147 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 85 % top 85 % (15 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Braize
Allier (03) |
259 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 85 % top 85 % (15 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazals-des-Baylès
Ariège (09) contexte social non mesuré |
56 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-Sardolles
Nièvre (58) |
116 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 85 % top 85 % (15 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaunac
Dordogne (24) |
240 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 85 % top 85 % (15 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beleymas
Dordogne (24) |
281 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 85 % top 85 % (15 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Creveney
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
52 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salsigne
Aude (11) |
388 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 85 % top 85 % (15 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rimplas
Alpes-Maritimes (06) |
154 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 85 % top 85 % (15 387ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Payssous
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
81 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tuzaguet
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
425 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 85 % top 85 % (15 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meux
Charente-Maritime (17) |
329 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 85 % top 85 % (15 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamotte-du-Rhône
Vaucluse (84) |
397 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 85 % top 85 % (15 391ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charly
Cher (18) sécurité non mesurée |
235 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 85 % top 85 % (15 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Ouen-lès-Parey
Vosges (88) sécurité non mesurée |
495 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 85 % top 85 % (15 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Rochette-du-Buis
Drôme (26) contexte social non mesuré |
54 hab. | 43/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courpiac
Gironde (33) contexte social non mesuré |
122 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 395ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boursin
Pas-de-Calais (62) |
242 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 85 % top 85 % (15 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frontignan-de-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
78 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-en-Charollais
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
493 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 85 % top 85 % (15 398ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verneuil-en-Bourbonnais
Allier (03) |
237 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 85 % top 85 % (15 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Primelles
Cher (18) sécurité non mesurée |
193 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 85 % top 85 % (15 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
42 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie