Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 301 à 15 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 84 % top 84 % (15 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mantenay-Montlin
Ain (01) |
320 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 84 % top 84 % (15 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Florence
Gironde (33) |
146 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 84 % top 84 % (15 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourtouse
Ariège (09) |
165 hab. | 54/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 84 % top 84 % (15 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saix
Vienne (86) |
263 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 84 % top 84 % (15 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lalande
Yonne (89) |
133 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 84 % top 84 % (15 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Puley
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
80 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Essards-Taignevaux
Jura (39) |
247 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 84 % top 84 % (15 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gellenoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
82 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abbenans
Doubs (25) |
321 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 84 % top 84 % (15 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Macaire-du-Bois
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
442 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 84 % top 84 % (15 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crupies
Drôme (26) contexte social non mesuré |
97 hab. | 49/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Étangs
Moselle (57) |
412 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pettoncourt
Moselle (57) |
298 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roche-sur-le-Buis
Drôme (26) |
288 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 84 % top 84 % (15 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Baume-Cornillane
Drôme (26) |
452 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 84 % top 84 % (15 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baudres
Indre (36) |
400 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 84 % top 84 % (15 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Agassac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
117 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Radonvilliers
Aube (10) |
326 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 84 % top 84 % (15 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boudes
Puy-de-Dôme (63) |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 84 % top 84 % (15 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bussy
Cher (18) |
357 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 84 % top 84 % (15 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bosset
Dordogne (24) |
233 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (15 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caixon
Hautes-Pyrénées (65) |
346 hab. | 56/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 84 % top 84 % (15 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouillac
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
368 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (15 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dampierre-sous-Bouhy
Nièvre (58) |
456 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 84 % top 84 % (15 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Préchacq-Josbaig
Pyrénées-Atlantiques (64) |
295 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 84 % top 84 % (15 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Projet
Tarn-et-Garonne (82) |
288 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 84 % top 84 % (15 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Benoît
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
166 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 84 % top 84 % (15 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oppenans
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
60 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barges
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
106 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chambon
Gard (30) |
262 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fajolles
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
Drôme (26) |
204 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 84 % top 84 % (15 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montastruc
Hautes-Pyrénées (65) |
238 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Messac
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
104 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lucy
Moselle (57) |
228 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (15 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mignerette
Loiret (45) sécurité non mesurée |
357 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 85 % top 85 % (15 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nonac
Charente (16) |
258 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 85 % top 85 % (15 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gignat
Puy-de-Dôme (63) |
254 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 85 % top 85 % (15 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arboras
Hérault (34) contexte social non mesuré |
104 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 340ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Barthélemy
Landes (40) |
421 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 85 % top 85 % (15 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouvières
Drôme (26) |
149 hab. | 40/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 10/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 85 % top 85 % (15 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-de-Satonnay
Saône-et-Loire (71) |
484 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 85 % top 85 % (15 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avon
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
63 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laguinge-Restoue
Pyrénées-Atlantiques (64) |
155 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 85 % top 85 % (15 345ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Soulié
Hérault (34) sécurité non mesurée |
133 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 85 % top 85 % (15 346ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auvillars-sur-Saône
Côte-d'Or (21) |
339 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 85 % top 85 % (15 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chapelon
Loiret (45) |
250 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 85 % top 85 % (15 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenoy
Yonne (89) |
293 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 85 % top 85 % (15 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jacques-de-Thouars
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
423 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 85 % top 85 % (15 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ayzieu
Gers (32) |
159 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie