Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 251 à 15 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 84 % top 84 % (15 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hondevilliers
Seine-et-Marne (77) |
260 hab. | 50/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 84 % top 84 % (15 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prompsat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
476 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 84 % top 84 % (15 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Avit-Sénieur
Dordogne (24) |
416 hab. | 45/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 84 % top 84 % (15 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malroy
Moselle (57) |
353 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 84 % top 84 % (15 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Futeau
Meuse (55) |
139 hab. | 46/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 84 % top 84 % (15 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puechredon
Gard (30) contexte social non mesuré |
48 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moreilles
Vendée (85) |
408 hab. | 55/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 84 % top 84 % (15 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Peyrat
Ariège (09) sécurité non mesurée |
496 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 84 % top 84 % (15 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-en-Brenne
Indre (36) |
318 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 84 % top 84 % (15 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ozenx-Montestrucq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
378 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 84 % top 84 % (15 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusignac
Dordogne (24) |
163 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 84 % top 84 % (15 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pompogne
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
195 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 84 % top 84 % (15 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frayssinet
Lot (46) sécurité non mesurée |
312 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arlempdes
Haute-Loire (43) |
148 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 84 % top 84 % (15 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manoncourt-en-Woëvre
Meurthe-et-Moselle (54) |
254 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarrance
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
155 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 84 % top 84 % (15 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Palaiseul
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
51 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lados
Gironde (33) |
178 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 84 % top 84 % (15 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Francoulès
Lot (46) sécurité non mesurée |
262 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 84 % top 84 % (15 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sausses
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
129 hab. | 45/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarrecave
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
72 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Fauste
Indre (36) |
260 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 84 % top 84 % (15 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Fressengeas
Dordogne (24) |
362 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 84 % top 84 % (15 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauvières
Indre (36) |
307 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (15 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis
Gard (30) |
292 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 84 % top 84 % (15 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lurais
Indre (36) |
227 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 84 % top 84 % (15 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
117 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maixe
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
405 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 84 % top 84 % (15 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Minorville
Meurthe-et-Moselle (54) |
226 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 84 % top 84 % (15 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hémilly
Moselle (57) contexte social non mesuré |
143 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
129 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aroue-Ithorots-Olhaïby
Pyrénées-Atlantiques (64) |
231 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 84 % top 84 % (15 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grandchamp
Yvelines (78) |
302 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 84 % top 84 % (15 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tizac-de-Curton
Gironde (33) |
376 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 84 % top 84 % (15 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léger
Lot-et-Garonne (47) |
157 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 84 % top 84 % (15 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genès-du-Retz
Puy-de-Dôme (63) |
463 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 84 % top 84 % (15 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-aux-Bois
Oise (60) |
341 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Teillet
Tarn (81) |
451 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (15 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Luscan
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
45 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Palud-sur-Verdon
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
350 hab. | 43/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 84 % top 84 % (15 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ounans
Jura (39) |
330 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 84 % top 84 % (15 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Expiremont
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
120 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Just-et-le-Bézu
Aude (11) contexte social non mesuré |
50 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cobonne
Drôme (26) |
168 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charbonnières
Saône-et-Loire (71) |
335 hab. | 63/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 84 % top 84 % (15 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trévien
Tarn (81) |
200 hab. | 40/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 84 % top 84 % (15 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-de-Briola
Aude (11) contexte social non mesuré |
80 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Olmet-et-Villecun
Hérault (34) |
166 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Longwy-sur-le-Doubs
Jura (39) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 84 % top 84 % (15 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massoins
Alpes-Maritimes (06) |
127 hab. | 52/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie