Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 201 à 15 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 84 % top 84 % (15 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vonges
Côte-d'Or (21) |
360 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 84 % top 84 % (15 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Neufour
Meuse (55) contexte social non mesuré |
54 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noguères
Pyrénées-Atlantiques (64) |
125 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 84 % top 84 % (15 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaussy
Loiret (45) |
274 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 84 % top 84 % (15 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blaignac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
320 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 84 % top 84 % (15 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andrein
Pyrénées-Atlantiques (64) |
138 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 84 % top 84 % (15 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-en-Comminges
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
38 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bois-de-la-Pierre
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
459 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 84 % top 84 % (15 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mondon
Doubs (25) contexte social non mesuré |
79 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges
Haute-Saône (70) |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 84 % top 84 % (15 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Heudicourt-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
169 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lafare
Vaucluse (84) |
127 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vincelles
Saône-et-Loire (71) |
450 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 84 % top 84 % (15 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Betpouy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
74 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courville
Marne (51) |
454 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coisevaux
Haute-Saône (70) |
306 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 84 % top 84 % (15 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lesquerde
Pyrénées-Orientales (66) |
142 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 84 % top 84 % (15 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valignat
Allier (03) contexte social non mesuré |
65 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oudan
Nièvre (58) |
138 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 84 % top 84 % (15 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clara-Villerach
Pyrénées-Orientales (66) |
267 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 84 % top 84 % (15 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Didier-la-Forêt
Allier (03) sécurité non mesurée |
388 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 84 % top 84 % (15 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lédas-et-Penthiès
Tarn (81) |
161 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 84 % top 84 % (15 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léger-Triey
Côte-d'Or (21) |
250 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 84 % top 84 % (15 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thevet-Saint-Julien
Indre (36) |
395 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 84 % top 84 % (15 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Condé
Indre (36) |
227 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 84 % top 84 % (15 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeroy
Yonne (89) |
385 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 84 % top 84 % (15 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Floret
Puy-de-Dôme (63) |
246 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juxue
Pyrénées-Atlantiques (64) |
200 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 84 % top 84 % (15 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Diarville
Meurthe-et-Moselle (54) |
465 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 84 % top 84 % (15 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Castellard-Mélan
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
62 hab. | 38/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montclus
Gard (30) sécurité non mesurée |
177 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 84 % top 84 % (15 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auribeau
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
70 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ger
Hautes-Pyrénées (65) |
158 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chadeleuf
Puy-de-Dôme (63) |
429 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 84 % top 84 % (15 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fresnoy-le-Château
Aube (10) |
285 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 84 % top 84 % (15 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chemillé-sur-Indrois
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
230 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 84 % top 84 % (15 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gensac-de-Boulogne
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
97 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Autrey
Meurthe-et-Moselle (54) |
194 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 84 % top 84 % (15 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champoulet
Loiret (45) contexte social non mesuré |
52 hab. | 42/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Hôpital-Saint-Blaise
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
56 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hiis
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
265 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 84 % top 84 % (15 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bordères-Louron
Hautes-Pyrénées (65) |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 84 % top 84 % (15 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Padiès
Tarn (81) |
154 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 84 % top 84 % (15 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Durance
Lot-et-Garonne (47) |
268 hab. | 45/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 84 % top 84 % (15 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tartre
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
109 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Embres-et-Castelmaure
Aude (11) |
158 hab. | 39/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 84 % top 84 % (15 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corgengoux
Côte-d'Or (21) |
381 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 84 % top 84 % (15 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argenvières
Cher (18) |
439 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 84 % top 84 % (15 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cellier-du-Luc
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
91 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Planois
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
87 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie