Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 151 à 15 200 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 47 % top 47 % (16 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lixheim
Moselle (57) |
564 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 85 % top 85 % (29 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Borre
Nord (59) sécurité non mesurée |
564 hab. | 73/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 61 % top 61 % (20 882ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aumont-en-Halatte
Oise (60) |
564 hab. | 61/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 15 % top 15 % (4 880ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ligny-lès-Aire
Pas-de-Calais (62) |
564 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 20 % top 20 % (6 721ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jozerand
Puy-de-Dôme (63) |
564 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 41 % top 41 % (14 002ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaintré
Saône-et-Loire (71) |
564 hab. | 68/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 93 % top 93 % (32 058ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jouy-Mauvoisin
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
564 hab. | 69/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (33 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chapelle-Viviers
Vienne (86) |
564 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 5 % top 5 % (1 716ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pure
Ardennes (08) |
563 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 65 % top 65 % (22 420ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villabon
Cher (18) sécurité non mesurée |
563 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 72 % top 72 % (24 895ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Olmeta-di-Tuda
Haute-Corse (2B) |
563 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 85 % top 85 % (29 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Sescas
Gironde (33) |
563 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 18 % top 18 % (5 997ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Helleville
Manche (50) |
563 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 80 % top 80 % (27 677ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jumeaux
Puy-de-Dôme (63) |
563 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| 805ᵉ 805ᵉ pour risques naturels & industriels |
Baltzenheim
Haut-Rhin (68) |
563 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 25 % top 25 % (8 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gurcy-le-Châtel
Seine-et-Marne (77) |
563 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 13 % top 13 % (4 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mesnil-Saint-Nicaise
Somme (80) sécurité non mesurée |
563 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 19 % top 19 % (6 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vouzailles
Vienne (86) |
563 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 17 % top 17 % (5 691ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thouron
Haute-Vienne (87) |
563 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 41 % top 41 % (13 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noé
Yonne (89) |
563 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 81 % top 81 % (27 821ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auzat
Ariège (09) sécurité non mesurée |
562 hab. | 43/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 32 % top 32 % (10 991ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roffiac
Cantal (15) |
562 hab. | 66/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 38 % top 38 % (12 997ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Yvrac-et-Malleyrand
Charente (16) |
562 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 8 % top 8 % (2 776ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Plésidy
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
562 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 8 % top 8 % (2 548ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christophe-des-Bois
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
562 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 86 % top 86 % (29 757ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaveignes
Indre-et-Loire (37) |
562 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 21 % top 21 % (7 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Salles
Loire (42) sécurité non mesurée |
562 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 99 % top 99 % (34 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montpezat
Lot-et-Garonne (47) |
562 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 10 % top 10 % (3 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Malo-des-Trois-Fontaines
Morbihan (56) |
562 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 42 % top 42 % (14 448ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Wicres
Nord (59) sécurité non mesurée |
562 hab. | 73/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 6 % top 6 % (1 850ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Palluel
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
562 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 86 % top 86 % (29 576ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lessard-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
562 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 46 % top 46 % (15 801ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontaine-sous-Préaux
Seine-Maritime (76) |
562 hab. | 76/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 68 % top 68 % (23 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mairé-Levescault
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
562 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 8 % top 8 % (2 630ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argœuves
Somme (80) |
562 hab. | 69/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| 51ᵉ 51ᵉ pour risques naturels & industriels |
Thennes
Somme (80) sécurité non mesurée |
562 hab. | 75/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 88 % top 88 % (30 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cayrac
Tarn-et-Garonne (82) |
562 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 58 % top 58 % (19 829ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Roche-Rigault
Vienne (86) sécurité non mesurée |
562 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 15 % top 15 % (5 003ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sornin-Leulac
Haute-Vienne (87) |
562 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 43/100 |
| 453ᵉ 453ᵉ pour risques naturels & industriels |
Bellicourt
Aisne (02) sécurité non mesurée |
561 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 24 % top 24 % (8 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avenay
Calvados (14) |
561 hab. | 75/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 90/100 |
| 776ᵉ 776ᵉ pour risques naturels & industriels |
Ouilly-le-Tesson
Calvados (14) |
561 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 14 % top 14 % (4 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montillières-sur-Orne
Calvados (14) |
561 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 69 % top 69 % (23 801ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montsoué
Landes (40) |
561 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 10 % top 10 % (3 451ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-des-Marais
Marne (51) sécurité non mesurée |
561 hab. | 51/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 83 % top 83 % (28 542ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnaville
Meurthe-et-Moselle (54) |
561 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 8 % top 8 % (2 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auchy-la-Montagne
Oise (60) |
561 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 7 % top 7 % (2 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Niedermorschwihr
Haut-Rhin (68) |
561 hab. | 74/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 45 % top 45 % (15 501ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-du-Plain
Deux-Sèvres (79) |
561 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 58 % top 58 % (20 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Embreville
Somme (80) sécurité non mesurée |
561 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 13/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie