Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 151 à 15 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 83 % top 83 % (15 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bucy-le-Roi
Loiret (45) |
177 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 84 % top 84 % (15 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Passy-sur-Marne
Aisne (02) |
139 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (15 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernais
Cher (18) |
184 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 84 % top 84 % (15 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaînée-des-Coupis
Jura (39) |
185 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 84 % top 84 % (15 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mathaux
Aube (10) |
212 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 84 % top 84 % (15 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Teyssières
Drôme (26) contexte social non mesuré |
66 hab. | 40/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puiseux
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
110 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arzembouy
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
69 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gouise
Allier (03) |
220 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 84 % top 84 % (15 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thonville
Moselle (57) contexte social non mesuré |
51 hab. | 53/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-lès-Buxy
Saône-et-Loire (71) |
263 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 84 % top 84 % (15 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lantabat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
287 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Broussey-Raulecourt
Meuse (55) |
285 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champvans-les-Moulins
Doubs (25) |
317 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 84 % top 84 % (15 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coussa
Ariège (09) |
278 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 84 % top 84 % (15 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Frajou
Haute-Garonne (31) |
205 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 84 % top 84 % (15 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sivergues
Vaucluse (84) contexte social non mesuré |
44 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curçay-sur-Dive
Vienne (86) |
230 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 84 % top 84 % (15 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bannegon
Cher (18) |
246 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 84 % top 84 % (15 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Biron
Dordogne (24) |
146 hab. | 46/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 84 % top 84 % (15 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lées-Athas
Pyrénées-Atlantiques (64) |
232 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (15 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champagnat
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
464 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 84 % top 84 % (15 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rosis
Hérault (34) sécurité non mesurée |
271 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 84 % top 84 % (15 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-lès-Bitry
Oise (60) |
147 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 84 % top 84 % (15 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncayolle-Larrory-Mendibieu
Pyrénées-Atlantiques (64) |
289 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 84 % top 84 % (15 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verdaches
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
60 hab. | 39/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nantillé
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
326 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 84 % top 84 % (15 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Colombier
Haute-Saône (70) |
438 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 84 % top 84 % (15 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Broindon
Côte-d'Or (21) |
197 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 84 % top 84 % (15 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Connezac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
76 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fons
Ardèche (07) |
317 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 84 % top 84 % (15 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uzay-le-Venon
Cher (18) |
410 hab. | 48/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (15 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bergouey-Viellenave
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
120 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Laurent-sous-Coiron
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
120 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tintury
Nièvre (58) |
161 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 84 % top 84 % (15 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beffu-et-le-Morthomme
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
39 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chassy
Saône-et-Loire (71) |
296 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 84 % top 84 % (15 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villevoques
Loiret (45) |
196 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (15 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taussac-la-Billière
Hérault (34) |
462 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 84 % top 84 % (15 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain
Meurthe-et-Moselle (54) |
157 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 84 % top 84 % (15 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Celle-Guenand
Indre-et-Loire (37) |
381 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 84 % top 84 % (15 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sigalens
Gironde (33) sécurité non mesurée |
342 hab. | 50/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alloue
Charente (16) |
481 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 84 % top 84 % (15 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Almayrac
Tarn (81) |
294 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 84 % top 84 % (15 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulnay
Indre (36) |
164 hab. | 43/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 84 % top 84 % (15 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bézaudun-sur-Bîne
Drôme (26) contexte social non mesuré |
71 hab. | 50/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champdivers
Jura (39) |
445 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 84 % top 84 % (15 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-Combarnazat
Puy-de-Dôme (63) |
247 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 84 % top 84 % (15 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viévigne
Côte-d'Or (21) |
252 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 84 % top 84 % (15 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charroux
Allier (03) |
340 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie