Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 101 à 15 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 83 % top 83 % (15 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Génos
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
73 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauviac
Gironde (33) |
330 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 83 % top 83 % (15 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dieppe-sous-Douaumont
Meuse (55) |
193 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 83 % top 83 % (15 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Léning
Moselle (57) sécurité non mesurée |
329 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 83 % top 83 % (15 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charleville-sous-Bois
Moselle (57) |
285 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 83 % top 83 % (15 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sardon
Puy-de-Dôme (63) |
300 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 83 % top 83 % (15 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-Fontaine
Nièvre (58) |
171 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 83 % top 83 % (15 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-Estréchoux
Hérault (34) sécurité non mesurée |
257 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 83 % top 83 % (15 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domèvre-en-Haye
Meurthe-et-Moselle (54) |
408 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 83 % top 83 % (15 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uhart-Mixe
Pyrénées-Atlantiques (64) |
217 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 83 % top 83 % (15 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Toury-Lurcy
Nièvre (58) |
406 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 83 % top 83 % (15 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lauzès
Lot (46) |
205 hab. | 46/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 83 % top 83 % (15 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Georges-Blancaneix
Dordogne (24) |
280 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 83 % top 83 % (15 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gabat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
276 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 83 % top 83 % (15 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tréban
Tarn (81) contexte social non mesuré |
58 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ribes
Ardèche (07) |
328 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 83 % top 83 % (15 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Gemme
Indre (36) sécurité non mesurée |
257 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 83 % top 83 % (15 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bessac
Charente (16) |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 83 % top 83 % (15 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berthegon
Vienne (86) sécurité non mesurée |
262 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 83 % top 83 % (15 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ustou
Ariège (09) |
259 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 83 % top 83 % (15 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couargues
Cher (18) |
197 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 83 % top 83 % (15 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Chateley
Jura (39) contexte social non mesuré |
85 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Senoncourt
Haute-Saône (70) |
185 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 83 % top 83 % (15 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jully-lès-Buxy
Saône-et-Loire (71) |
351 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 83 % top 83 % (15 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Clément-sur-Guye
Saône-et-Loire (71) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 83 % top 83 % (15 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigny
Loiret (45) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 83 % top 83 % (15 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lolme
Dordogne (24) |
191 hab. | 38/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 83 % top 83 % (15 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champvoux
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
285 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 83 % top 83 % (15 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenevelles
Vienne (86) |
442 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 83 % top 83 % (15 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salles-Lavalette
Charente (16) |
311 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 83 % top 83 % (15 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Autreville-sur-la-Renne
Haute-Marne (52) |
376 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 83 % top 83 % (15 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chelle-Debat
Hautes-Pyrénées (65) |
215 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 83 % top 83 % (15 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Limoise
Allier (03) sécurité non mesurée |
176 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 83 % top 83 % (15 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oulon
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
64 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nénigan
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
50 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reilhanette
Drôme (26) |
120 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 83 % top 83 % (15 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-des-Champs
Yvelines (78) |
304 hab. | 60/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 83 % top 83 % (15 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sannes
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
292 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 83 % top 83 % (15 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sorbey
Moselle (57) sécurité non mesurée |
390 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 83 % top 83 % (15 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Celles-lès-Condé
Aisne (02) contexte social non mesuré |
94 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Conflans-sur-Loing
Loiret (45) |
362 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 83 % top 83 % (15 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Béthines
Vienne (86) |
470 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 83 % top 83 % (15 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thédirac
Lot (46) sécurité non mesurée |
298 hab. | 43/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 83 % top 83 % (15 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nouilhan
Hautes-Pyrénées (65) |
230 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 83 % top 83 % (15 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martial-d'Albarède
Dordogne (24) |
485 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 83 % top 83 % (15 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jézeau
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
104 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-lès-Martel
Lot (46) |
334 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 83 % top 83 % (15 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Régat
Ariège (09) contexte social non mesuré |
94 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauvernois
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
103 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Recanoz
Jura (39) contexte social non mesuré |
94 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie