Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 751 à 14 800 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 81 % top 81 % (14 751ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saujac
Aveyron (12) |
125 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 81 % top 81 % (14 752ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laissey
Doubs (25) |
442 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 81 % top 81 % (14 753ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fécocourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
106 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 754ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montagnac
Gard (30) |
233 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 81 % top 81 % (14 755ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Just
Dordogne (24) |
145 hab. | 39/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 81 % top 81 % (14 756ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Momuy
Landes (40) sécurité non mesurée |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 81 % top 81 % (14 757ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hennemont
Meuse (55) contexte social non mesuré |
111 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 758ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
54 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 759ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Médard
Indre (36) contexte social non mesuré |
61 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 760ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Burzy
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
58 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 761ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Genétouze
Charente-Maritime (17) |
220 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 81 % top 81 % (14 762ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Vaudioux
Jura (39) |
166 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 81 % top 81 % (14 763ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aventignan
Hautes-Pyrénées (65) |
207 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 81 % top 81 % (14 764ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guinzeling
Moselle (57) contexte social non mesuré |
62 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 765ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guébling
Moselle (57) |
125 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 81 % top 81 % (14 766ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Usclades-et-Rieutord
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
110 hab. | 44/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 767ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gripport
Meurthe-et-Moselle (54) |
271 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 81 % top 81 % (14 768ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-le-Colonel
Drôme (26) |
225 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 81 % top 81 % (14 769ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mont-et-Marré
Nièvre (58) |
152 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 81 % top 81 % (14 770ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Segonzac
Corrèze (19) |
201 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 81 % top 81 % (14 771ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazeneuve
Gers (32) |
170 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 81 % top 81 % (14 772ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelnau-Tursan
Landes (40) |
185 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 81 % top 81 % (14 773ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Guilhem-le-Désert
Hérault (34) |
243 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 28/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 81 % top 81 % (14 774ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Forges
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
103 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (14 775ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boueilh-Boueilho-Lasque
Pyrénées-Atlantiques (64) |
391 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 81 % top 81 % (14 776ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dunière-sur-Eyrieux
Ardèche (07) |
437 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 81 % top 81 % (14 777ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Condamine-Châtelard
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
156 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 100/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 81 % top 81 % (14 778ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flammerans
Côte-d'Or (21) |
453 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 81 % top 81 % (14 779ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cubry-lès-Faverney
Haute-Saône (70) |
186 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 81 % top 81 % (14 780ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mérinville
Loiret (45) |
173 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 81 % top 81 % (14 781ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Toutry
Côte-d'Or (21) |
408 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 81 % top 81 % (14 782ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bermering
Moselle (57) |
201 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 81 % top 81 % (14 783ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cernoy-en-Berry
Loiret (45) sécurité non mesurée |
427 hab. | 50/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 81 % top 81 % (14 784ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rieux
Marne (51) |
194 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 81 % top 81 % (14 785ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Remimont
Meurthe-et-Moselle (54) |
325 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 81 % top 81 % (14 786ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loubouer
Landes (40) |
441 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 82 % top 82 % (14 787ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cadillon
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
103 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 788ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Solterre
Loiret (45) sécurité non mesurée |
476 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 82 % top 82 % (14 789ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vautebis
Deux-Sèvres (79) |
127 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 82 % top 82 % (14 790ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcillac-la-Croze
Corrèze (19) |
176 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 82 % top 82 % (14 791ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ratières
Drôme (26) |
275 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 82 % top 82 % (14 792ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-sous-Pareid
Meuse (55) contexte social non mesuré |
74 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 793ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vulmont
Moselle (57) contexte social non mesuré |
31 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 794ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tréfols
Marne (51) |
174 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 82 % top 82 % (14 795ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Joucou
Aude (11) contexte social non mesuré |
30 hab. | 38/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 796ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aize
Indre (36) contexte social non mesuré |
116 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 797ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Badefols-d'Ans
Dordogne (24) |
410 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 82 % top 82 % (14 798ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Souspierre
Drôme (26) contexte social non mesuré |
108 hab. | 59/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 799ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montgaillard-de-Salies
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
106 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 800ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nanthiat
Dordogne (24) |
239 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie