Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 551 à 14 600 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 80 % top 80 % (14 551ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grindorff-Bizing
Moselle (57) |
311 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (14 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Halstroff
Moselle (57) |
296 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 80 % top 80 % (14 553ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baverans
Jura (39) |
498 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 80 % top 80 % (14 554ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grandham
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
36 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dun-le-Poëlier
Indre (36) |
437 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 80 % top 80 % (14 556ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Conne-de-Labarde
Dordogne (24) |
255 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 80 % top 80 % (14 557ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vidouze
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
230 hab. | 44/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 80 % top 80 % (14 558ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angeville
Tarn-et-Garonne (82) |
238 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 80 % top 80 % (14 559ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazordan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
109 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 560ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Charmontois
Marne (51) contexte social non mesuré |
119 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 561ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villegongis
Indre (36) sécurité et contexte social non mesurés |
103 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 562ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavercantière
Lot (46) |
244 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 80 % top 80 % (14 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martrin
Aveyron (12) |
234 hab. | 41/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 80 % top 80 % (14 564ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nonards
Corrèze (19) |
478 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 80 % top 80 % (14 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Fiacre
Seine-et-Marne (77) |
490 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 80 % top 80 % (14 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alzing
Moselle (57) |
401 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 80 % top 80 % (14 567ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lanfroicourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
130 hab. | 59/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montcléra
Lot (46) |
275 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 80 % top 80 % (14 569ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domprix
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
99 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 570ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villexavier
Charente-Maritime (17) |
270 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (14 571ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berg-sur-Moselle
Moselle (57) |
457 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 80 % top 80 % (14 572ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Agoulin
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
311 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 80 % top 80 % (14 573ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boussac
Lot (46) |
182 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 80 % top 80 % (14 574ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cirq-Lapopie
Lot (46) sécurité non mesurée |
204 hab. | 46/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 80 % top 80 % (14 575ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Borce
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
114 hab. | 47/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 576ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauronne
Dordogne (24) |
372 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 80 % top 80 % (14 577ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bescat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
248 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 80 % top 80 % (14 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barberier
Allier (03) |
142 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 80 % top 80 % (14 579ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fleix
Vienne (86) |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 80 % top 80 % (14 580ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laslades
Hautes-Pyrénées (65) |
343 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 80 % top 80 % (14 581ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Givrezac
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
77 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
337 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 80 % top 80 % (14 583ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Crépin-d'Auberoche
Dordogne (24) |
336 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 80 % top 80 % (14 584ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Médard
Pyrénées-Atlantiques (64) |
198 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 80 % top 80 % (14 585ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Audelange
Jura (39) |
258 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 80 % top 80 % (14 586ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Béat-Lez
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
385 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 80 % top 80 % (14 587ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marimbault
Gironde (33) |
191 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 80 % top 80 % (14 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Couture
Vendée (85) |
229 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 80 % top 80 % (14 589ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Passavant-en-Argonne
Marne (51) |
177 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 80 % top 80 % (14 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clermont-d'Excideuil
Dordogne (24) |
248 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 80 % top 80 % (14 591ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Foville
Moselle (57) contexte social non mesuré |
103 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 592ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lhoumois
Deux-Sèvres (79) |
147 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 80 % top 80 % (14 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Liocourt
Moselle (57) |
143 hab. | 59/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 80 % top 80 % (14 594ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin
Indre (36) |
151 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 80 % top 80 % (14 595ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curnier
Drôme (26) |
211 hab. | 50/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 80 % top 80 % (14 596ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Challement
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
45 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Planèzes
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
96 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 598ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arcens
Ardèche (07) |
358 hab. | 47/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 80 % top 80 % (14 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chelle-Spou
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
107 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 600ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flainval
Meurthe-et-Moselle (54) |
161 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie