Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 401 à 14 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (14 401ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arrast-Larrebieu
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
92 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 402ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Manlay
Côte-d'Or (21) |
199 hab. | 51/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (14 403ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmain
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 404ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassales
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
37 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 405ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bussières
Haute-Saône (70) |
432 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 79 % top 79 % (14 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-de-Valborgne
Gard (30) |
360 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 79 % top 79 % (14 407ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molamboz
Jura (39) contexte social non mesuré |
88 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 408ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Diou
Indre (36) |
259 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 79 % top 79 % (14 409ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouet
Hérault (34) contexte social non mesuré |
69 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hibarette
Hautes-Pyrénées (65) |
233 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 79 % top 79 % (14 411ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Amarens
Tarn (81) contexte social non mesuré |
64 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 412ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rix
Nièvre (58) |
153 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 79 % top 79 % (14 413ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-en-Chalencon
Ardèche (07) |
200 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 79 % top 79 % (14 414ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ossages
Landes (40) |
493 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 79 % top 79 % (14 415ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Amange
Jura (39) |
432 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (14 416ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bailly-le-Franc
Aube (10) contexte social non mesuré |
36 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 417ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Joncreuil
Aube (10) sécurité et contexte social non mesurés |
96 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caubeyres
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (14 419ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bresnay
Allier (03) |
385 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 79 % top 79 % (14 420ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Mayet-d'École
Allier (03) |
305 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 79 % top 79 % (14 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verneuil
Cher (18) contexte social non mesuré |
35 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 422ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juignac
Charente (16) |
392 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 80 % top 80 % (14 423ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Houécourt
Vosges (88) sécurité non mesurée |
424 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 80 % top 80 % (14 424ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouziès
Lot (46) contexte social non mesuré |
94 hab. | 45/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montcoy
Saône-et-Loire (71) |
241 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 80 % top 80 % (14 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Merles
Tarn-et-Garonne (82) |
201 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 80 % top 80 % (14 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouques-Lormes
Nièvre (58) |
142 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 80 % top 80 % (14 428ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pargny-lès-Reims
Marne (51) sécurité non mesurée |
496 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 80 % top 80 % (14 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Postroff
Moselle (57) |
198 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 80 % top 80 % (14 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagrange
Hautes-Pyrénées (65) |
255 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 80 % top 80 % (14 431ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arromanches-les-Bains
Calvados (14) sécurité non mesurée |
431 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 80 % top 80 % (14 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauregard-et-Bassac
Dordogne (24) |
308 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 80 % top 80 % (14 433ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ruffey-le-Château
Doubs (25) |
366 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (14 434ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Villadeix
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
299 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 80 % top 80 % (14 435ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rogues
Gard (30) contexte social non mesuré |
91 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 436ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gilles
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
281 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 80 % top 80 % (14 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Burosse-Mendousse
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
81 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Villeneuve-au-Chêne
Aube (10) |
404 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 80 % top 80 % (14 439ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize
Haute-Saône (70) |
155 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 80 % top 80 % (14 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Breteau
Loiret (45) contexte social non mesuré |
95 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 441ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leury
Aisne (02) contexte social non mesuré |
102 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 442ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Geniez
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
107 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 443ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reyrevignes
Lot (46) |
366 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 80 % top 80 % (14 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jussy
Moselle (57) |
458 hab. | 73/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 80 % top 80 % (14 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marminiac
Lot (46) |
348 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 80 % top 80 % (14 446ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncaup
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
36 hab. | 51/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 447ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ladaux
Gironde (33) |
187 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 80 % top 80 % (14 448ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gémigny
Loiret (45) |
218 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 80 % top 80 % (14 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaux-Lavalette
Charente (16) contexte social non mesuré |
79 hab. | 41/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 450ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coulours
Yonne (89) |
140 hab. | 37/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie