Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 351 à 14 400 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (14 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Priest-d'Andelot
Allier (03) |
146 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 79 % top 79 % (14 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourg-d'Oueil
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
13 hab. | 41/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamath
Meurthe-et-Moselle (54) |
180 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 79 % top 79 % (14 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sariac-Magnoac
Hautes-Pyrénées (65) |
159 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 79 % top 79 % (14 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jallaucourt
Moselle (57) |
139 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (14 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Genestelle
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
269 hab. | 44/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 79 % top 79 % (14 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maur
Cher (18) sécurité non mesurée |
258 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (14 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aranc
Ain (01) |
329 hab. | 49/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (14 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villotte
Vosges (88) |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 79 % top 79 % (14 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Billy-sur-Oisy
Nièvre (58) |
367 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 79 % top 79 % (14 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-d'Ordon
Yonne (89) |
420 hab. | 51/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 79 % top 79 % (14 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lételon
Allier (03) contexte social non mesuré |
91 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenois
Moselle (57) contexte social non mesuré |
80 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Croûtes
Aube (10) contexte social non mesuré |
96 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Retheuil
Aisne (02) |
348 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (14 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genis-sur-Menthon
Ain (01) sécurité non mesurée |
488 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 79 % top 79 % (14 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boissettes
Seine-et-Marne (77) |
432 hab. | 65/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (14 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Purgerot
Haute-Saône (70) |
328 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 79 % top 79 % (14 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtillon-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
174 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 79 % top 79 % (14 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hourc
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
109 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curzon
Vendée (85) sécurité non mesurée |
492 hab. | 44/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 79 % top 79 % (14 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Vacheresse-et-la-Rouillie
Vosges (88) |
128 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 79 % top 79 % (14 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeherviers
Loir-et-Cher (41) |
412 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 79 % top 79 % (14 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Esteben
Pyrénées-Atlantiques (64) |
443 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 79 % top 79 % (14 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Albiac
Lot (46) contexte social non mesuré |
88 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soucirac
Lot (46) contexte social non mesuré |
103 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orgeux
Côte-d'Or (21) |
459 hab. | 66/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 79 % top 79 % (14 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labroquère
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
323 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 79 % top 79 % (14 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sermange
Jura (39) |
236 hab. | 56/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 79 % top 79 % (14 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massangis
Yonne (89) sécurité non mesurée |
337 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 79 % top 79 % (14 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Irouléguy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
366 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 79 % top 79 % (14 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-d'Ataux
Dordogne (24) |
132 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (14 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubédat
Gers (32) contexte social non mesuré |
111 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Préchac-sur-Adour
Gers (32) |
195 hab. | 58/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 79 % top 79 % (14 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gouaux-de-Larboust
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
41 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boscamnant
Charente-Maritime (17) |
336 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 79 % top 79 % (14 387ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épagny
Aisne (02) |
339 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 79 % top 79 % (14 388ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Izotges
Gers (32) contexte social non mesuré |
86 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 389ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gigny-Bussy
Marne (51) |
227 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 79 % top 79 % (14 390ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mendive
Pyrénées-Atlantiques (64) |
162 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 79 % top 79 % (14 391ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vinon
Cher (18) |
297 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 79 % top 79 % (14 392ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Babeau-Bouldoux
Hérault (34) |
309 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 79 % top 79 % (14 393ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Canavaggia
Haute-Corse (2B) |
119 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 79 % top 79 % (14 394ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
Lot (46) |
432 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 79 % top 79 % (14 395ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guerquesalles
Orne (61) |
133 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 79 % top 79 % (14 396ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Izaire
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
318 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 79 % top 79 % (14 397ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Osmery
Cher (18) |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 79 % top 79 % (14 398ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Nicolas-de-la-Balerme
Lot-et-Garonne (47) |
425 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 79 % top 79 % (14 399ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Désiré
Allier (03) sécurité non mesurée |
429 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 79 % top 79 % (14 400ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamazière-Basse
Corrèze (19) |
281 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie