Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 301 à 14 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (14 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pantaléon-de-Lapleau
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
64 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bidestroff
Moselle (57) contexte social non mesuré |
121 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Géronce
Pyrénées-Atlantiques (64) |
490 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 79 % top 79 % (14 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laneuveville-devant-Bayon
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
226 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 79 % top 79 % (14 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abriès-Ristolas
Hautes-Alpes (05) |
379 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 100/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 79 % top 79 % (14 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bannay
Moselle (57) contexte social non mesuré |
75 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagleygeolle
Corrèze (19) |
224 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 79 % top 79 % (14 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pommiers
Gard (30) contexte social non mesuré |
57 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baulay
Haute-Saône (70) |
323 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 79 % top 79 % (14 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thermes-Magnoac
Hautes-Pyrénées (65) |
230 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (14 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pancheraccia
Haute-Corse (2B) |
197 hab. | 36/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 79 % top 79 % (14 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bretten
Haut-Rhin (68) |
185 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (14 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tartonne
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
127 hab. | 39/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 79 % top 79 % (14 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Belliole
Yonne (89) |
220 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 79 % top 79 % (14 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rigaud
Alpes-Maritimes (06) |
167 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 79 % top 79 % (14 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chappes
Aube (10) sécurité non mesurée |
356 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 79 % top 79 % (14 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vialer
Pyrénées-Atlantiques (64) |
146 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 79 % top 79 % (14 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Chalon
Drôme (26) |
200 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (14 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parbayse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
321 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 79 % top 79 % (14 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dénezé-sous-Doué
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
442 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (14 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pompéjac
Gironde (33) |
275 hab. | 50/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 79 % top 79 % (14 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-du-Ventoux
Vaucluse (84) |
307 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 79 % top 79 % (14 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Haut-de-Bosdarros
Pyrénées-Atlantiques (64) |
325 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 79 % top 79 % (14 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Revest-Saint-Martin
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
82 hab. | 43/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bertrand-de-Comminges
Haute-Garonne (31) |
233 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (14 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Néons-sur-Creuse
Indre (36) |
355 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (14 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oinville-sous-Auneau
Eure-et-Loir (28) |
326 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 79 % top 79 % (14 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Béard
Nièvre (58) |
161 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 79 % top 79 % (14 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hampont
Moselle (57) |
167 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 79 % top 79 % (14 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lafage-sur-Sombre
Corrèze (19) |
135 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 79 % top 79 % (14 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gevingey
Jura (39) sécurité non mesurée |
441 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 79 % top 79 % (14 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Drambon
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
186 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 79 % top 79 % (14 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lommerange
Moselle (57) |
383 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 79 % top 79 % (14 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Artigues
Aude (11) contexte social non mesuré |
73 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Attancourt
Haute-Marne (52) |
275 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 79 % top 79 % (14 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Félix-de-Rieutord
Ariège (09) |
469 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 79 % top 79 % (14 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thorey-sous-Charny
Côte-d'Or (21) |
193 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (14 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Projet
Lot (46) sécurité non mesurée |
354 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (14 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vroil
Marne (51) contexte social non mesuré |
104 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 340ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Saint-Sépulcre
Loiret (45) |
223 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 79 % top 79 % (14 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hautefontaine
Oise (60) sécurité non mesurée |
347 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 79 % top 79 % (14 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-des-Prés
Dordogne (24) |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (14 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Guizengeard
Charente (16) |
165 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 79 % top 79 % (14 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Xirocourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
452 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 79 % top 79 % (14 345ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-Chassenay
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
309 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 79 % top 79 % (14 346ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saorge
Alpes-Maritimes (06) |
432 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 79 % top 79 % (14 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Larreule
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
382 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (14 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arronnes
Allier (03) |
382 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (14 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuvette
Hérault (34) contexte social non mesuré |
66 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Malène
Lozère (48) |
131 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie