Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 251 à 14 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (14 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Engrâce
Pyrénées-Atlantiques (64) |
172 hab. | 36/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 79 % top 79 % (14 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bazile-de-Meyssac
Corrèze (19) |
137 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 79 % top 79 % (14 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Codalet
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
353 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 79 % top 79 % (14 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bonnet
Charente (16) |
407 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (14 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Kappelkinger
Moselle (57) |
421 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (14 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ozon
Hautes-Pyrénées (65) |
243 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 79 % top 79 % (14 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montaïn
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
92 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tonnac
Tarn (81) contexte social non mesuré |
105 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtellenot
Côte-d'Or (21) |
163 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 79 % top 79 % (14 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dirol
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
106 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oraàs
Pyrénées-Atlantiques (64) |
187 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (14 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christophe-le-Chaudry
Cher (18) contexte social non mesuré |
94 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Lauzet-Ubaye
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
212 hab. | 38/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 79 % top 79 % (14 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mayac
Dordogne (24) |
322 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 79 % top 79 % (14 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernois-lès-Vesvres
Côte-d'Or (21) |
156 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 79 % top 79 % (14 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Questrecques
Pas-de-Calais (62) |
333 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 79 % top 79 % (14 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Paul-la-Coste
Gard (30) |
327 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 79 % top 79 % (14 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jalogny
Saône-et-Loire (71) |
398 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (14 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cessy-les-Bois
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
114 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anhaux
Pyrénées-Atlantiques (64) |
383 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (14 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aries-Espénan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
86 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raymond
Cher (18) |
175 hab. | 50/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 79 % top 79 % (14 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thouars-sur-Arize
Ariège (09) contexte social non mesuré |
40 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vialas
Lozère (48) |
447 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 79 % top 79 % (14 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maray
Loir-et-Cher (41) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 79 % top 79 % (14 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malange
Jura (39) |
319 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 79 % top 79 % (14 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rillans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
96 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ambérac
Charente (16) sécurité non mesurée |
312 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (14 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brans
Jura (39) |
199 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 79 % top 79 % (14 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bignon-Mirabeau
Loiret (45) |
307 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 79 % top 79 % (14 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fourilles
Allier (03) |
191 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (14 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-aux-Vents
Meuse (55) contexte social non mesuré |
127 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bornay
Jura (39) |
182 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 79 % top 79 % (14 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viven
Pyrénées-Atlantiques (64) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 79 % top 79 % (14 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hagécourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
128 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Levernois
Côte-d'Or (21) |
364 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 79 % top 79 % (14 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-Vallée-Française
Lozère (48) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 79 % top 79 % (14 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Genay
Côte-d'Or (21) |
382 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 79 % top 79 % (14 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val d'Oronaye
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité et contexte social non mesurés |
98 hab. | 34/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevreaux
Jura (39) |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (14 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mont-Saint-Jean
Côte-d'Or (21) |
257 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 79 % top 79 % (14 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gotein-Libarrenx
Pyrénées-Atlantiques (64) |
473 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 79 % top 79 % (14 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Froult
Charente-Maritime (17) |
390 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 79 % top 79 % (14 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuillac
Charente-Maritime (17) |
316 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 79 % top 79 % (14 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouffange
Jura (39) contexte social non mesuré |
120 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taxenne
Jura (39) |
125 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (14 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bizous
Hautes-Pyrénées (65) |
128 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (14 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montdauphin
Seine-et-Marne (77) |
237 hab. | 49/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 79 % top 79 % (14 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-Poudge
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
74 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Usclas-du-Bosc
Hérault (34) |
248 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie