Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 201 à 14 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 78 % top 78 % (14 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Langeron
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
343 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 78 % top 78 % (14 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyrun
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
104 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bissy-sous-Uxelles
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
68 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Niederstinzel
Moselle (57) |
236 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 78 % top 78 % (14 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillers
Allier (03) |
128 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 78 % top 78 % (14 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Irais
Deux-Sèvres (79) |
209 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (14 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Salvadour
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
317 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 78 % top 78 % (14 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Clapier
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
88 hab. | 41/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Robécourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
104 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beurières
Puy-de-Dôme (63) |
310 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 78 % top 78 % (14 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bagiry
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
107 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Agos-Vidalos
Hautes-Pyrénées (65) |
393 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 78 % top 78 % (14 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vignevieille
Aude (11) contexte social non mesuré |
106 hab. | 32/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tarsac
Gers (32) |
158 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 78 % top 78 % (14 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buffignécourt
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
129 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Neuville-en-Beine
Aisne (02) |
191 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 78 % top 78 % (14 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corcelles-les-Arts
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
435 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lion-en-Beauce
Loiret (45) contexte social non mesuré |
122 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verdon
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
36 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcilly-Ogny
Côte-d'Or (21) |
192 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 78 % top 78 % (14 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve-sous-Charigny
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberstinzel
Moselle (57) |
320 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 78 % top 78 % (14 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monceaux-le-Comte
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
126 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 78 % top 78 % (14 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Honskirch
Moselle (57) |
213 hab. | 56/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 78 % top 78 % (14 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beynes
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
121 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 78 % top 78 % (14 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-des-Champs
Cher (18) |
303 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Condat
Lot (46) |
399 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 78 % top 78 % (14 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Missery
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
105 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fléville-Lixières
Meurthe-et-Moselle (54) |
300 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (14 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orsonville
Yvelines (78) |
325 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 78 % top 78 % (14 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-de-Vibrac
Charente-Maritime (17) |
186 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 78 % top 78 % (14 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Just-Ibarre
Pyrénées-Atlantiques (64) |
195 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dolving
Moselle (57) |
341 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 78 % top 78 % (14 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rignac
Lot (46) |
292 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moustajon
Haute-Garonne (31) |
127 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 78 % top 78 % (14 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sever-de-Rustan
Hautes-Pyrénées (65) |
158 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 78 % top 78 % (14 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourdios-Ichère
Pyrénées-Atlantiques (64) |
141 hab. | 48/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 78 % top 78 % (14 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Jard
Charente-Maritime (17) |
427 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 79 % top 79 % (14 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouligney
Haute-Saône (70) |
404 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 79 % top 79 % (14 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaudeville
Meurthe-et-Moselle (54) |
159 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 79 % top 79 % (14 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Tieule
Lozère (48) contexte social non mesuré |
95 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gildwiller
Haut-Rhin (68) |
259 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 79 % top 79 % (14 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lanne-en-Barétous
Pyrénées-Atlantiques (64) |
479 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 79 % top 79 % (14 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coutures
Gironde (33) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacrabe
Landes (40) |
286 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 79 % top 79 % (14 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christophe-et-le-Laris
Drôme (26) |
425 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 79 % top 79 % (14 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauregard
Lot (46) |
228 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 79 % top 79 % (14 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moussy
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
108 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers
Vosges (88) |
189 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 79 % top 79 % (14 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loupiac
Lot (46) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie