Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 151 à 14 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 78 % top 78 % (14 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ignol
Cher (18) |
174 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 78 % top 78 % (14 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seichebrières
Loiret (45) |
220 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 78 % top 78 % (14 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Billy-Chevannes
Nièvre (58) |
316 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 78 % top 78 % (14 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malay
Saône-et-Loire (71) |
216 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lays-sur-le-Doubs
Saône-et-Loire (71) |
162 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 78 % top 78 % (14 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent-sur-Jabron
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
168 hab. | 47/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 78 % top 78 % (14 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urgons
Landes (40) |
242 hab. | 53/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 78 % top 78 % (14 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Colome
Pyrénées-Atlantiques (64) |
356 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (14 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-des-Combes
Dordogne (24) |
203 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 78 % top 78 % (14 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Servilly
Allier (03) |
273 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 78 % top 78 % (14 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ville-en-Woëvre
Meuse (55) |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 78 % top 78 % (14 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Évrange
Moselle (57) |
227 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monteplain
Jura (39) |
148 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 78 % top 78 % (14 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cambon-et-Salvergues
Hérault (34) contexte social non mesuré |
51 hab. | 41/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Paule
Rhône (69) |
330 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 78 % top 78 % (14 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dammartin-Marpain
Jura (39) sécurité non mesurée |
343 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 78 % top 78 % (14 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Razac-de-Saussignac
Dordogne (24) |
339 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 78 % top 78 % (14 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Borey
Haute-Saône (70) |
220 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 78 % top 78 % (14 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cassagnoles
Hérault (34) contexte social non mesuré |
109 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lahosse
Landes (40) |
286 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 78 % top 78 % (14 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louvie-Soubiron
Pyrénées-Atlantiques (64) |
130 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 78 % top 78 % (14 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montagnac-d'Auberoche
Dordogne (24) |
137 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gaas
Landes (40) |
471 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 78 % top 78 % (14 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mescoules
Dordogne (24) |
178 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 78 % top 78 % (14 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marcilly-la-Gueurce
Saône-et-Loire (71) |
135 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 78 % top 78 % (14 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bastide-Pradines
Aveyron (12) |
120 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 78 % top 78 % (14 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ognéville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
91 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pointre
Jura (39) contexte social non mesuré |
126 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aulais-la-Chapelle
Charente (16) |
218 hab. | 47/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 78 % top 78 % (14 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aydius
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
103 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mareil-le-Guyon
Yvelines (78) |
413 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 78 % top 78 % (14 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Épine
Hautes-Alpes (05) |
202 hab. | 50/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 78 % top 78 % (14 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 78 % top 78 % (14 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ozenay
Saône-et-Loire (71) |
231 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 78 % top 78 % (14 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cutry
Aisne (02) contexte social non mesuré |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moulismes
Vienne (86) sécurité non mesurée |
361 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 78 % top 78 % (14 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Preigney
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
115 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Creyssac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
104 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mutigny
Marne (51) |
206 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corny-Machéroménil
Ardennes (08) |
193 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 78 % top 78 % (14 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaumont-la-Ferrière
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
119 hab. | 52/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Petit-Tenquin
Moselle (57) |
216 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 78 % top 78 % (14 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Eteimbes
Haut-Rhin (68) |
397 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 78 % top 78 % (14 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Navacelles
Gard (30) |
307 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 78 % top 78 % (14 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Devay
Nièvre (58) |
472 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villereau
Loiret (45) |
401 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (14 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazillac
Hautes-Pyrénées (65) |
369 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bournan
Indre-et-Loire (37) |
282 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouthoumet
Aude (11) |
115 hab. | 38/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 78 % top 78 % (14 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellesserre
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
110 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie