Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 101 à 14 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 78 % top 78 % (14 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sponville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
108 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Falaise
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
342 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 78 % top 78 % (14 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dompnac
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
77 hab. | 38/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 1/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mairé
Vienne (86) |
174 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oisly
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
390 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 78 % top 78 % (14 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reilhaguet
Lot (46) |
151 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 78 % top 78 % (14 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coupiac
Aveyron (12) |
358 hab. | 46/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 78 % top 78 % (14 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méallet
Cantal (15) |
154 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (14 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtillon-sur-Morin
Marne (51) |
208 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (14 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vielle-Tursan
Landes (40) |
283 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 78 % top 78 % (14 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avrillé-les-Ponceaux
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
475 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 78 % top 78 % (14 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontiers-Cabardès
Aude (11) |
467 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 78 % top 78 % (14 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cizos
Hautes-Pyrénées (65) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 78 % top 78 % (14 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lattainville
Oise (60) |
174 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mortiers
Charente-Maritime (17) |
170 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 78 % top 78 % (14 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Diconne
Saône-et-Loire (71) |
373 hab. | 49/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (14 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Arnac
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
101 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sommecaise
Yonne (89) |
387 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien
Hérault (34) |
225 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 78 % top 78 % (14 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Authumes
Saône-et-Loire (71) |
286 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 78 % top 78 % (14 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vergoignan
Gers (32) |
316 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 78 % top 78 % (14 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quinsac
Dordogne (24) |
384 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 78 % top 78 % (14 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brassempouy
Landes (40) |
273 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (14 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hippolyte
Gironde (33) contexte social non mesuré |
124 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bertre
Tarn (81) contexte social non mesuré |
108 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tassenières
Jura (39) sécurité non mesurée |
396 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 78 % top 78 % (14 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Raissac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
49 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chaudière
Drôme (26) contexte social non mesuré |
31 hab. | 40/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Velotte-et-Tatignécourt
Vosges (88) |
159 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 78 % top 78 % (14 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ascarat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
344 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 78 % top 78 % (14 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malbosc
Ardèche (07) |
146 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 78 % top 78 % (14 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villiers-Saint-Benoît
Yonne (89) |
433 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 78 % top 78 % (14 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vicq
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
391 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 78 % top 78 % (14 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenotte
Doubs (25) contexte social non mesuré |
63 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bon
Marne (51) contexte social non mesuré |
94 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frasne-les-Meulières
Jura (39) contexte social non mesuré |
106 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peintre
Jura (39) |
134 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 78 % top 78 % (14 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charmoy
Saône-et-Loire (71) |
284 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (14 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Geyrac
Dordogne (24) |
192 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montord
Allier (03) |
209 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 78 % top 78 % (14 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vanzay
Deux-Sèvres (79) |
242 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 78 % top 78 % (14 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Erching
Moselle (57) |
418 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (14 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vieure
Allier (03) sécurité non mesurée |
276 hab. | 48/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fouchères
Yonne (89) |
460 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 78 % top 78 % (14 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buthiers
Haute-Saône (70) |
326 hab. | 67/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 78 % top 78 % (14 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarriac-Bigorre
Hautes-Pyrénées (65) |
273 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 78 % top 78 % (14 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coulonges
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
227 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 78 % top 78 % (14 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Victor-et-Melvieu
Aveyron (12) |
313 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (14 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Liourdres
Corrèze (19) |
266 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 78 % top 78 % (14 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-les-Forges
Nièvre (58) |
379 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie