Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 901 à 13 950 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 77 % top 77 % (13 901ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boitron
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
326 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 77 % top 77 % (13 902ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brienne
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
479 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 77 % top 77 % (13 903ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morlet
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
59 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 904ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fréménil
Meurthe-et-Moselle (54) |
223 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 77 % top 77 % (13 905ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sablières
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
166 hab. | 33/100 | Éducation : 7/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 77 % top 77 % (13 906ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clomot
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
121 hab. | 57/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 907ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mauzens-et-Miremont
Dordogne (24) |
290 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 77 % top 77 % (13 908ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Offroicourt
Vosges (88) |
150 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 77 % top 77 % (13 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Herbéviller
Meurthe-et-Moselle (54) |
213 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 77 % top 77 % (13 910ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Onzerain
Loiret (45) contexte social non mesuré |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 911ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeret
Aube (10) contexte social non mesuré |
64 hab. | 41/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 912ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valcabrère
Haute-Garonne (31) |
150 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 77 % top 77 % (13 913ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montégut
Hautes-Pyrénées (65) |
128 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 77 % top 77 % (13 914ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaux-lès-Passavant
Doubs (25) contexte social non mesuré |
121 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montchâlons
Aisne (02) contexte social non mesuré |
74 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 916ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rivehaute
Pyrénées-Atlantiques (64) |
271 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 77 % top 77 % (13 917ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Néac
Gironde (33) |
324 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 77 % top 77 % (13 918ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nevy-lès-Dole
Jura (39) |
290 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 77 % top 77 % (13 919ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-de-Chomeil
Cantal (15) |
252 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 77 % top 77 % (13 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caudebronde
Aude (11) |
220 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 77 % top 77 % (13 921ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ognolles
Oise (60) |
287 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 77 % top 77 % (13 922ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monfaucon
Hautes-Pyrénées (65) |
203 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 77 % top 77 % (13 923ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Germonville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
130 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 924ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rimboval
Pas-de-Calais (62) |
184 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 77 % top 77 % (13 925ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aluze
Saône-et-Loire (71) |
244 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 77 % top 77 % (13 926ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Avit
Drôme (26) |
320 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 77 % top 77 % (13 927ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Esparros
Hautes-Pyrénées (65) |
166 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 77 % top 77 % (13 928ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poilly
Marne (51) contexte social non mesuré |
95 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavau
Yonne (89) sécurité non mesurée |
391 hab. | 40/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 77 % top 77 % (13 930ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Père
Yonne (89) sécurité non mesurée |
287 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 77 % top 77 % (13 931ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leuglay
Côte-d'Or (21) |
294 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 77 % top 77 % (13 932ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jaulges
Yonne (89) |
431 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 77 % top 77 % (13 933ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bainville-aux-Saules
Vosges (88) |
160 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 77 % top 77 % (13 934ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vennezey
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
38 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 935ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genest-de-Beauzon
Ardèche (07) |
335 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 77 % top 77 % (13 936ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Parize-en-Viry
Nièvre (58) |
139 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 77 % top 77 % (13 937ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grand-Failly
Meurthe-et-Moselle (54) |
362 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 77 % top 77 % (13 938ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estérençuby
Pyrénées-Atlantiques (64) |
304 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 77 % top 77 % (13 939ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laurède
Landes (40) |
367 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 77 % top 77 % (13 940ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Azy-le-Vif
Nièvre (58) |
195 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 77 % top 77 % (13 941ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mutigney
Jura (39) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 77 % top 77 % (13 942ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perles-et-Castelet
Ariège (09) |
219 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 77 % top 77 % (13 943ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sulpice
Ain (01) |
259 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 77 % top 77 % (13 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Penne-sur-l'Ouvèze
Drôme (26) contexte social non mesuré |
89 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 945ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aiguilles
Hautes-Alpes (05) |
374 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 77 % top 77 % (13 946ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Souclin
Ain (01) |
263 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 77 % top 77 % (13 947ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-d'Armagnac
Gers (32) |
231 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 77 % top 77 % (13 948ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve-sur-Conie
Loiret (45) sécurité non mesurée |
192 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 77 % top 77 % (13 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Zicavo
Corse-du-Sud (2A) |
208 hab. | 45/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 77 % top 77 % (13 950ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pommiers-Moulons
Charente-Maritime (17) |
212 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie