Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 601 à 13 650 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (13 601ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cause-de-Clérans
Dordogne (24) |
336 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 75 % top 75 % (13 602ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Samsons-Lion
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
95 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 603ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-sous-Brancion
Saône-et-Loire (71) |
142 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 75 % top 75 % (13 604ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Concorès
Lot (46) sécurité non mesurée |
303 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 75 % top 75 % (13 605ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molezon
Lozère (48) sécurité et contexte social non mesurés |
97 hab. | 37/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 606ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-en-Terre-Plaine
Yonne (89) |
159 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 75 % top 75 % (13 607ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-d'Épy
Jura (39) |
302 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 75 % top 75 % (13 608ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chardonnay
Saône-et-Loire (71) |
206 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 75 % top 75 % (13 609ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brannens
Gironde (33) |
259 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 75 % top 75 % (13 610ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villamblain
Loiret (45) |
279 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 75 % top 75 % (13 611ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tolla
Corse-du-Sud (2A) |
121 hab. | 41/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 75 % top 75 % (13 612ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacajunte
Landes (40) |
148 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 75 % top 75 % (13 613ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villars-les-Bois
Charente-Maritime (17) |
240 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 75 % top 75 % (13 614ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Quentin-la-Tour
Ariège (09) |
320 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 75 % top 75 % (13 615ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grand-Corent
Ain (01) |
186 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (13 616ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peyraube
Hautes-Pyrénées (65) |
170 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 75 % top 75 % (13 617ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Donzac
Gironde (33) |
123 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 75 % top 75 % (13 618ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelotte
Cher (18) |
130 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 75 % top 75 % (13 619ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Artix
Ariège (09) contexte social non mesuré |
113 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 620ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champillet
Indre (36) |
126 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 75 % top 75 % (13 621ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-de-Palin
Cher (18) |
278 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 75 % top 75 % (13 622ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lespouey
Hautes-Pyrénées (65) |
207 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 75 % top 75 % (13 623ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charigny
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
36 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 624ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-de-Lugdarès
Ardèche (07) |
407 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 75 % top 75 % (13 625ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Confolent-Port-Dieu
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
41 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 626ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Rochette
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
72 hab. | 36/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 627ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Madirac
Gironde (33) |
297 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 75 % top 75 % (13 628ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Baudel
Cher (18) |
251 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 75 % top 75 % (13 629ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chazilly
Côte-d'Or (21) |
148 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 75 % top 75 % (13 630ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Lèches
Dordogne (24) |
383 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 75 % top 75 % (13 631ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lohitzun-Oyhercq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 75 % top 75 % (13 632ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dampierre-sur-le-Doubs
Doubs (25) sécurité non mesurée |
452 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 75 % top 75 % (13 633ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Didier-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) |
183 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (13 634ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cussy-le-Châtel
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
120 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 635ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuviller-sur-Moselle
Meurthe-et-Moselle (54) |
251 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 75 % top 75 % (13 636ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-lès-Bailly
Aube (10) contexte social non mesuré |
120 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 637ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Portes-en-Valdaine
Drôme (26) |
455 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 75 % top 75 % (13 638ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valle-di-Rostino
Haute-Corse (2B) |
168 hab. | 43/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 75 % top 75 % (13 639ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mont-de-Galié
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
26 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 640ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loze
Tarn-et-Garonne (82) |
121 hab. | 46/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 75 % top 75 % (13 641ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carves
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
101 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 642ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bonnet-la-Rivière
Corrèze (19) |
404 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 75 % top 75 % (13 643ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vars-sur-Roseix
Corrèze (19) |
409 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 75 % top 75 % (13 644ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Berlats
Tarn (81) contexte social non mesuré |
113 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (13 645ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel
Loiret (45) |
149 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 75 % top 75 % (13 646ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nébing
Moselle (57) |
332 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 75 % top 75 % (13 647ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ansignan
Pyrénées-Orientales (66) |
168 hab. | 50/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 75 % top 75 % (13 648ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viry
Saône-et-Loire (71) |
260 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 75 % top 75 % (13 649ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouloc-en-Quercy
Tarn-et-Garonne (82) |
189 hab. | 48/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 75 % top 75 % (13 650ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martial-sur-Né
Charente-Maritime (17) |
428 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie