Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 451 à 13 500 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 74 % top 74 % (13 451ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rabat-les-Trois-Seigneurs
Ariège (09) sécurité non mesurée |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 74 % top 74 % (13 452ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monestier
Allier (03) sécurité non mesurée |
280 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 74 % top 74 % (13 453ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charencey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
37 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 454ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barbazan-Dessus
Hautes-Pyrénées (65) |
164 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 74 % top 74 % (13 455ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caro
Pyrénées-Atlantiques (64) |
174 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 74 % top 74 % (13 456ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fressancourt
Aisne (02) |
171 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 74 % top 74 % (13 457ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Épiez-sur-Chiers
Meurthe-et-Moselle (54) |
196 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 74 % top 74 % (13 458ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Germain-sur-École
Seine-et-Marne (77) |
371 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 74 % top 74 % (13 459ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juvigny-en-Perthois
Meuse (55) |
134 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 74 % top 74 % (13 460ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Servigny-lès-Sainte-Barbe
Moselle (57) |
467 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 74 % top 74 % (13 461ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bayonville
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
68 hab. | 43/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 462ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gamarthe
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
127 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 463ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tech
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
97 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 464ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Briaucourt
Haute-Saône (70) |
250 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 74 % top 74 % (13 465ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ota
Corse-du-Sud (2A) |
471 hab. | 38/100 | Éducation : 0/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 74 % top 74 % (13 466ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Faugères
Ardèche (07) |
113 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 74 % top 74 % (13 467ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Souzy-la-Briche
Essonne (91) |
484 hab. | 60/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 74 % top 74 % (13 468ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aubin-de-Lanquais
Dordogne (24) |
357 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 74 % top 74 % (13 469ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vouhenans
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
381 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 74 % top 74 % (13 470ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Velogny
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
33 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 471ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sanous
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
100 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 472ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lespielle
Pyrénées-Atlantiques (64) |
152 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 74 % top 74 % (13 473ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bournois
Doubs (25) |
189 hab. | 50/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 74 % top 74 % (13 474ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
Haute-Loire (43) |
319 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 74 % top 74 % (13 475ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corignac
Charente-Maritime (17) |
328 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 74 % top 74 % (13 476ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Plessis-Saint-Benoist
Essonne (91) |
327 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 74 % top 74 % (13 477ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-Labadié
Tarn (81) contexte social non mesuré |
87 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 478ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varennes
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
460 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 74 % top 74 % (13 479ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mosnac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
489 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 74 % top 74 % (13 480ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argis
Ain (01) sécurité non mesurée |
420 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 74 % top 74 % (13 481ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Corbère-Abères
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
95 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 482ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avrecourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
113 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 483ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courcelles-Frémoy
Côte-d'Or (21) |
148 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 74 % top 74 % (13 484ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beyssenac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 74 % top 74 % (13 485ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Christophe
Vienne (86) |
278 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 74 % top 74 % (13 486ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Niort-de-Sault
Aude (11) contexte social non mesuré |
36 hab. | 41/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 487ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dives
Oise (60) |
376 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 74 % top 74 % (13 488ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trinay
Loiret (45) |
210 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 74 % top 74 % (13 489ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villechauve
Loir-et-Cher (41) |
255 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 74 % top 74 % (13 490ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Floudès
Gironde (33) contexte social non mesuré |
106 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 491ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Goulles
Côte-d'Or (21) environnement et contexte social non mesurés |
17 hab. | 38/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 492ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barles
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
124 hab. | 45/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 493ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Accolans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
88 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 494ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevannay
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
35 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 495ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Massingy-lès-Semur
Côte-d'Or (21) |
152 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 74 % top 74 % (13 496ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Françay
Loir-et-Cher (41) |
271 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 74 % top 74 % (13 497ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
90 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 498ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rayssac
Tarn (81) |
233 hab. | 40/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 74 % top 74 % (13 499ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oron
Moselle (57) contexte social non mesuré |
107 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 500ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chambon-sur-Lac
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
407 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie