Classements

Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels

risques naturels & industriels · 2026

Explorer les risques de votre commune →

Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées

Résultats 13 351 à 13 400 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels

Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord

Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà

Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels

Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.

Classement des communes de moins de 500 habitants de France 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut Commune — classer par nom de commune, de A à Z Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord
top 74 % top 74 % (13 351ᵉ) pour risques naturels & industriels Brie-sous-Barbezieux

Charente (16)

contexte social non mesuré

111 hab. 48/100 Éducation : 42/100 Santé & accès aux soins : 50/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 26/100 Sécurité : 59/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 352ᵉ) pour risques naturels & industriels Laimont

Meuse (55)

sécurité non mesurée

426 hab. 64/100 Éducation : 81/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 46/100 Culture & loisirs : 41/100 Sécurité : non évalué Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 72/100
top 74 % top 74 % (13 353ᵉ) pour risques naturels & industriels Surfonds

Sarthe (72)

339 hab. 53/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 41/100 Environnement : 82/100 Vie quotidienne : 22/100 Culture & loisirs : 49/100 Sécurité : 67/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 58/100
top 74 % top 74 % (13 354ᵉ) pour risques naturels & industriels Gréning

Moselle (57)

contexte social non mesuré

112 hab. 52/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 41/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 38/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 355ᵉ) pour risques naturels & industriels Marigny-le-Cahouët

Côte-d'Or (21)

312 hab. 55/100 Éducation : 40/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 89/100 Vie quotidienne : 24/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 79/100 Contexte social : 68/100
top 74 % top 74 % (13 356ᵉ) pour risques naturels & industriels Poisieux

Cher (18)

217 hab. 47/100 Éducation : 33/100 Santé & accès aux soins : 36/100 Environnement : 79/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 39/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 84/100 Contexte social : 42/100
top 74 % top 74 % (13 357ᵉ) pour risques naturels & industriels Fosse

Pyrénées-Orientales (66)

contexte social non mesuré

46 hab. 44/100 Éducation : 28/100 Santé & accès aux soins : 33/100 Environnement : 52/100 Vie quotidienne : 20/100 Culture & loisirs : 50/100 Sécurité : 57/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 358ᵉ) pour risques naturels & industriels Pontours

Dordogne (24)

208 hab. 54/100 Éducation : 33/100 Santé & accès aux soins : 35/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 62/100 Culture & loisirs : 51/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 53/100
top 74 % top 74 % (13 359ᵉ) pour risques naturels & industriels Bourdalat

Landes (40)

205 hab. 48/100 Éducation : 57/100 Santé & accès aux soins : 44/100 Environnement : 56/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 27/100 Sécurité : 72/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 33/100
top 74 % top 74 % (13 360ᵉ) pour risques naturels & industriels Laas

Loiret (45)

241 hab. 58/100 Éducation : 49/100 Santé & accès aux soins : 67/100 Environnement : 82/100 Vie quotidienne : 37/100 Culture & loisirs : 53/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 46/100
top 74 % top 74 % (13 361ᵉ) pour risques naturels & industriels Béguios

Pyrénées-Atlantiques (64)

263 hab. 55/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 65/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 22/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 68/100
top 74 % top 74 % (13 362ᵉ) pour risques naturels & industriels Labets-Biscay

Pyrénées-Atlantiques (64)

144 hab. 48/100 Éducation : 40/100 Santé & accès aux soins : 61/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 19/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 68/100 Contexte social : 20/100
top 74 % top 74 % (13 363ᵉ) pour risques naturels & industriels Masparraute

Pyrénées-Atlantiques (64)

271 hab. 53/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 29/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : 52/100
top 74 % top 74 % (13 364ᵉ) pour risques naturels & industriels Diffembach-lès-Hellimer

Moselle (57)

361 hab. 62/100 Éducation : 75/100 Santé & accès aux soins : 53/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 55/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 74/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 77/100 Contexte social : 44/100
top 74 % top 74 % (13 365ᵉ) pour risques naturels & industriels Planzolles

Ardèche (07)

162 hab. 44/100 Éducation : 35/100 Santé & accès aux soins : 18/100 Environnement : 64/100 Vie quotidienne : 20/100 Culture & loisirs : 42/100 Sécurité : 62/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 53/100 Contexte social : 59/100
top 74 % top 74 % (13 366ᵉ) pour risques naturels & industriels Esplas

Ariège (09)

contexte social non mesuré

105 hab. 46/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 39/100 Environnement : 66/100 Vie quotidienne : 13/100 Culture & loisirs : 37/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 367ᵉ) pour risques naturels & industriels Courcelles-sur-Blaise

Haute-Marne (52)

contexte social non mesuré

87 hab. 46/100 Éducation : 34/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 61/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 31/100 Sécurité : 60/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 368ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Martin-de-Commune

Saône-et-Loire (71)

contexte social non mesuré

100 hab. 48/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 48/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 18/100 Culture & loisirs : 28/100 Sécurité : 58/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 84/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 369ᵉ) pour risques naturels & industriels Fixem

Moselle (57)

399 hab. 61/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 76/100 Environnement : 66/100 Vie quotidienne : 39/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 46/100 Contexte social : 54/100
top 74 % top 74 % (13 370ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Martin-d'Arberoue

Pyrénées-Atlantiques (64)

348 hab. 60/100 Éducation : 78/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 70/100 Vie quotidienne : 37/100 Culture & loisirs : 35/100 Sécurité : 73/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 75/100
top 74 % top 74 % (13 371ᵉ) pour risques naturels & industriels Bonnet

Meuse (55)

181 hab. 45/100 Éducation : 35/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 14/100 Culture & loisirs : 24/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 87/100 Contexte social : 12/100
top 74 % top 74 % (13 372ᵉ) pour risques naturels & industriels Laperrière-sur-Saône

Côte-d'Or (21)

429 hab. 59/100 Éducation : 48/100 Santé & accès aux soins : 81/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 37/100 Sécurité : 74/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 60/100
top 74 % top 74 % (13 373ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Pantaly-d'Excideuil

Dordogne (24)

160 hab. 53/100 Éducation : 46/100 Santé & accès aux soins : 56/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 43/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 36/100
top 74 % top 74 % (13 374ᵉ) pour risques naturels & industriels Clémery

Meurthe-et-Moselle (54)

492 hab. 65/100 Éducation : 77/100 Santé & accès aux soins : 76/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 32/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 68/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 75/100 Contexte social : 72/100
top 74 % top 74 % (13 375ᵉ) pour risques naturels & industriels Peyriguère

Hautes-Pyrénées (65)

contexte social non mesuré

21 hab. 45/100 Éducation : 32/100 Santé & accès aux soins : 41/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 11/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 54/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 376ᵉ) pour risques naturels & industriels Écleux

Jura (39)

217 hab. 56/100 Éducation : 52/100 Santé & accès aux soins : 64/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 32/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 70/100 Contexte social : 52/100
top 74 % top 74 % (13 377ᵉ) pour risques naturels & industriels Lescousse

Ariège (09)

contexte social non mesuré

82 hab. 49/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 54/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 12/100 Culture & loisirs : 40/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 378ᵉ) pour risques naturels & industriels Marsal

Moselle (57)

234 hab. 58/100 Éducation : 80/100 Santé & accès aux soins : 72/100 Environnement : 56/100 Vie quotidienne : 31/100 Culture & loisirs : 45/100 Sécurité : 70/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 25/100
top 74 % top 74 % (13 379ᵉ) pour risques naturels & industriels Aydie

Pyrénées-Atlantiques (64)

134 hab. 47/100 Éducation : 32/100 Santé & accès aux soins : 17/100 Environnement : 85/100 Vie quotidienne : 13/100 Culture & loisirs : 43/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : 59/100
top 74 % top 74 % (13 380ᵉ) pour risques naturels & industriels Gondreville

Loiret (45)

329 hab. 60/100 Éducation : 75/100 Santé & accès aux soins : 46/100 Environnement : 78/100 Vie quotidienne : 35/100 Culture & loisirs : 51/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : 53/100
top 74 % top 74 % (13 381ᵉ) pour risques naturels & industriels Borne

Haute-Loire (43)

405 hab. 66/100 Éducation : 73/100 Santé & accès aux soins : 75/100 Environnement : 87/100 Vie quotidienne : 31/100 Culture & loisirs : 51/100 Sécurité : 75/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 66/100
top 74 % top 74 % (13 382ᵉ) pour risques naturels & industriels Champlecy

Saône-et-Loire (71)

208 hab. 48/100 Éducation : 43/100 Santé & accès aux soins : 47/100 Environnement : 67/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 83/100 Contexte social : 14/100
top 74 % top 74 % (13 383ᵉ) pour risques naturels & industriels Epiry

Nièvre (58)

227 hab. 46/100 Éducation : 61/100 Santé & accès aux soins : 12/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 36/100 Culture & loisirs : 20/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 80/100 Contexte social : 17/100
top 74 % top 74 % (13 384ᵉ) pour risques naturels & industriels Piano

Haute-Corse (2B)

contexte social non mesuré

18 hab. 44/100 Éducation : 23/100 Santé & accès aux soins : 35/100 Environnement : 81/100 Vie quotidienne : 25/100 Culture & loisirs : 29/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 385ᵉ) pour risques naturels & industriels Seich

Hautes-Pyrénées (65)

contexte social non mesuré

88 hab. 53/100 Éducation : 54/100 Santé & accès aux soins : 45/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 26/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 386ᵉ) pour risques naturels & industriels Mornay

Saône-et-Loire (71)

142 hab. 42/100 Éducation : 35/100 Santé & accès aux soins : 24/100 Environnement : 58/100 Vie quotidienne : 7/100 Culture & loisirs : 30/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 74/100 Contexte social : 41/100
top 74 % top 74 % (13 387ᵉ) pour risques naturels & industriels Offrethun

Pas-de-Calais (62)

273 hab. 70/100 Éducation : 81/100 Santé & accès aux soins : 72/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 57/100 Culture & loisirs : 66/100 Sécurité : 73/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 62/100 Contexte social : 71/100
top 74 % top 74 % (13 388ᵉ) pour risques naturels & industriels Moëslains

Haute-Marne (52)

461 hab. 55/100 Éducation : 55/100 Santé & accès aux soins : 52/100 Environnement : 77/100 Vie quotidienne : 30/100 Culture & loisirs : 62/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 67/100 Contexte social : 21/100
top 74 % top 74 % (13 389ᵉ) pour risques naturels & industriels Mauvezin-de-Sainte-Croix

Ariège (09)

contexte social non mesuré

52 hab. 47/100 Éducation : 23/100 Santé & accès aux soins : 47/100 Environnement : 95/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 33/100 Sécurité : 57/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 71/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 390ᵉ) pour risques naturels & industriels Les Châteliers

Deux-Sèvres (79)

452 hab. 51/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 58/100 Environnement : 58/100 Vie quotidienne : 12/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 78/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 82/100 Contexte social : 31/100
top 74 % top 74 % (13 391ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Franc

Savoie (73)

155 hab. 56/100 Éducation : 41/100 Santé & accès aux soins : 57/100 Environnement : 80/100 Vie quotidienne : 31/100 Culture & loisirs : 46/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 69/100 Contexte social : 63/100
top 74 % top 74 % (13 392ᵉ) pour risques naturels & industriels Gavarnie-Gèdre

Hautes-Pyrénées (65)

341 hab. 47/100 Éducation : 31/100 Santé & accès aux soins : 19/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 39/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 73/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 58/100 Contexte social : 59/100
top 74 % top 74 % (13 393ᵉ) pour risques naturels & industriels Saint-Germain-de-Calberte

Lozère (48)

477 hab. 50/100 Éducation : 35/100 Santé & accès aux soins : 49/100 Environnement : 92/100 Vie quotidienne : 41/100 Culture & loisirs : 32/100 Sécurité : 65/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 61/100 Contexte social : 28/100
top 74 % top 74 % (13 394ᵉ) pour risques naturels & industriels Rémelfang

Moselle (57)

144 hab. 58/100 Éducation : 66/100 Santé & accès aux soins : 55/100 Environnement : 74/100 Vie quotidienne : 61/100 Culture & loisirs : 54/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 66/100 Contexte social : 15/100
top 74 % top 74 % (13 395ᵉ) pour risques naturels & industriels Montmeillant

Ardennes (08)

contexte social non mesuré

84 hab. 43/100 Éducation : 24/100 Santé & accès aux soins : 42/100 Environnement : 75/100 Vie quotidienne : 14/100 Culture & loisirs : 20/100 Sécurité : 64/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 64/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 396ᵉ) pour risques naturels & industriels Sauveterre

Hautes-Pyrénées (65)

159 hab. 49/100 Éducation : 36/100 Santé & accès aux soins : 38/100 Environnement : 86/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 38/100 Sécurité : 66/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 73/100 Contexte social : 52/100
top 74 % top 74 % (13 397ᵉ) pour risques naturels & industriels Serzy-et-Prin

Marne (51)

212 hab. 57/100 Éducation : 50/100 Santé & accès aux soins : 73/100 Environnement : 68/100 Vie quotidienne : 17/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 71/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 63/100 Contexte social : 77/100
top 74 % top 74 % (13 398ᵉ) pour risques naturels & industriels Ménévillers

Oise (60)

contexte social non mesuré

103 hab. 53/100 Éducation : 37/100 Santé & accès aux soins : 73/100 Environnement : 73/100 Vie quotidienne : 24/100 Culture & loisirs : 44/100 Sécurité : 63/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 48/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 399ᵉ) pour risques naturels & industriels Imécourt

Ardennes (08)

contexte social non mesuré

43 hab. 43/100 Éducation : 31/100 Santé & accès aux soins : 40/100 Environnement : 76/100 Vie quotidienne : 10/100 Culture & loisirs : 18/100 Sécurité : 56/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 65/100 Contexte social : non évalué
top 74 % top 74 % (13 400ᵉ) pour risques naturels & industriels Amorots-Succos

Pyrénées-Atlantiques (64)

224 hab. 53/100 Éducation : 38/100 Santé & accès aux soins : 59/100 Environnement : 69/100 Vie quotidienne : 15/100 Culture & loisirs : 36/100 Sécurité : 75/100 Risques naturels & industriels : 64/100 Coût de la vie : 72/100 Contexte social : 67/100

18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise

Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.

3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.

Comprendre les 9 axes
  • ÉDU Éducation
  • SAN Santé & accès aux soins
  • ENV Environnement
  • VIE Vie quotidienne
  • CUL Culture & loisirs
  • SÉC Sécurité
  • RIS Risques naturels & industriels
  • € Coût de la vie
  • SOC Contexte social
  • — axe non évalué (jamais 0)

Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.

Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie