Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 301 à 13 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (13 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontaine-les-Coteaux
Loir-et-Cher (41) |
326 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 73 % top 73 % (13 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Chautay
Cher (18) |
264 hab. | 52/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 73 % top 73 % (13 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Florent
Loiret (45) |
445 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 73 % top 73 % (13 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aurel
Vaucluse (84) |
186 hab. | 48/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 73 % top 73 % (13 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Meix-Saint-Epoing
Marne (51) |
295 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (13 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Lansuscle
Lozère (48) |
192 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 73 % top 73 % (13 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Izaourt
Hautes-Pyrénées (65) |
257 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 73 % top 73 % (13 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-le-Vendômois
Corrèze (19) |
239 hab. | 57/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 73 % top 73 % (13 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Choranche
Isère (38) |
140 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 73 % top 73 % (13 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valaire
Loir-et-Cher (41) contexte social non mesuré |
84 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clumanc
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
221 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 73 % top 73 % (13 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lasserre
Ariège (09) |
252 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 73 % top 73 % (13 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cardesse
Pyrénées-Atlantiques (64) |
294 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 73 % top 73 % (13 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vabres
Gard (30) |
140 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (13 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Entraunes
Alpes-Maritimes (06) |
130 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 10/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 73 % top 73 % (13 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourgaltroff
Moselle (57) |
226 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 73 % top 73 % (13 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moncla
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
85 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Achères
Cher (18) |
332 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 73 % top 73 % (13 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Piedicorte-di-Gaggio
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
109 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Méry
Seine-et-Marne (77) |
333 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (13 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antogny-le-Tillac
Indre-et-Loire (37) |
492 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 73 % top 73 % (13 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castagnède
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
178 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 73 % top 73 % (13 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vérand
Saône-et-Loire (71) |
156 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (13 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bremondans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
102 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meilly-sur-Rouvres
Côte-d'Or (21) |
231 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 73 % top 73 % (13 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laleu
Orne (61) |
361 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 74 % top 74 % (13 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Culles-les-Roches
Saône-et-Loire (71) |
200 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 74 % top 74 % (13 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur-sur-Tinée
Alpes-Maritimes (06) |
295 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 74 % top 74 % (13 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montceaux-l'Étoile
Saône-et-Loire (71) |
297 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 74 % top 74 % (13 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ajat
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
300 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 74 % top 74 % (13 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-Maravel
Drôme (26) contexte social non mesuré |
49 hab. | 38/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bazoches
Nièvre (58) |
165 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 74 % top 74 % (13 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couloutre
Nièvre (58) |
220 hab. | 51/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 74 % top 74 % (13 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Justiniac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
58 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baizieux
Somme (80) |
242 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 74 % top 74 % (13 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jallanges
Côte-d'Or (21) |
309 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 74 % top 74 % (13 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lieurac
Ariège (09) |
180 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 74 % top 74 % (13 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fons
Lot (46) |
403 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 74 % top 74 % (13 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Précy-Notre-Dame
Aube (10) contexte social non mesuré |
68 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 340ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Faussergues
Tarn (81) |
137 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 74 % top 74 % (13 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Liévans
Haute-Saône (70) |
154 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 74 % top 74 % (13 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Unzent
Ariège (09) contexte social non mesuré |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Serralongue
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
243 hab. | 45/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 74 % top 74 % (13 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-d'Entraunes
Alpes-Maritimes (06) |
146 hab. | 39/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 74 % top 74 % (13 345ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barthe
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
26 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 346ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lento
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
115 hab. | 39/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gurgy-la-Ville
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
26 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (13 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Anne
Loir-et-Cher (41) |
478 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 74 % top 74 % (13 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poids-de-Fiole
Jura (39) |
329 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 74 % top 74 % (13 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Santo-Pietro-di-Tenda
Haute-Corse (2B) |
339 hab. | 44/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie