Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 251 à 13 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (13 251ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-d'Armagnac
Landes (40) contexte social non mesuré |
109 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 252ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savianges
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
80 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 253ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Précy
Cher (18) |
354 hab. | 46/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 73 % top 73 % (13 254ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Coux
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
459 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (13 255ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ollainville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
74 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 256ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vernoy
Yonne (89) |
244 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 73 % top 73 % (13 257ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carcheto-Brustico
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
57 hab. | 39/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 258ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Estables
Haute-Loire (43) |
318 hab. | 56/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (13 259ᵉ) pour risques naturels & industriels |
San-Giovanni-di-Moriani
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
97 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 260ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courcelles-Sapicourt
Marne (51) |
395 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 73 % top 73 % (13 261ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beyssac
Corrèze (19) |
487 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 73 % top 73 % (13 262ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Varennes
Indre-et-Loire (37) |
254 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 73 % top 73 % (13 263ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Grégoire-d'Ardennes
Charente-Maritime (17) |
144 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 73 % top 73 % (13 264ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevagny-sur-Guye
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
51 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 265ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bielle
Pyrénées-Atlantiques (64) |
377 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 73 % top 73 % (13 266ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cazaux
Ariège (09) contexte social non mesuré |
45 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 267ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Goudon
Hautes-Pyrénées (65) |
239 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 73 % top 73 % (13 268ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
55 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 269ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beugin
Pas-de-Calais (62) |
465 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (13 270ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aulnois
Vosges (88) |
165 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 73 % top 73 % (13 271ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Échevannes
Côte-d'Or (21) |
295 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 73 % top 73 % (13 272ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauvat
Cantal (15) |
217 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 73 % top 73 % (13 273ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmirey-le-Château
Jura (39) |
197 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 73 % top 73 % (13 274ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monesple
Ariège (09) contexte social non mesuré |
26 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 275ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flacey-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
412 hab. | 49/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 73 % top 73 % (13 276ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loubigné
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
157 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 73 % top 73 % (13 277ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
432 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 73 % top 73 % (13 278ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouvres-en-Multien
Oise (60) |
472 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 73 % top 73 % (13 279ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Many
Moselle (57) |
251 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (13 280ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Dèze
Lozère (48) |
227 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 73 % top 73 % (13 281ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamanère
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
54 hab. | 33/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 282ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nouvron-Vingré
Aisne (02) |
197 hab. | 46/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 73 % top 73 % (13 283ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Parnay
Maine-et-Loire (49) |
377 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 73 % top 73 % (13 284ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fréchet-Aure
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
16 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 285ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Fayel
Oise (60) |
233 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 73 % top 73 % (13 286ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Château-sur-Allier
Allier (03) |
163 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 73 % top 73 % (13 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouilh-Péreuilh
Hautes-Pyrénées (65) |
121 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 73 % top 73 % (13 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lapeyrouse
Ain (01) |
337 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 73 % top 73 % (13 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cernoy
Oise (60) |
294 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (13 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Santosse
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
60 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mard-de-Vaux
Saône-et-Loire (71) |
267 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 73 % top 73 % (13 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baume-les-Messieurs
Jura (39) |
159 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (13 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arlebosc
Ardèche (07) |
361 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 73 % top 73 % (13 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulxures-lès-Bulgnéville
Vosges (88) |
231 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 73 % top 73 % (13 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-du-Bois
Charente-Maritime (17) |
298 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 73 % top 73 % (13 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bez-et-Esparon
Gard (30) |
330 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (13 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Margny-aux-Cerises
Oise (60) |
254 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 73 % top 73 % (13 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Écluzelles
Eure-et-Loir (28) |
159 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (13 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bohaire
Loir-et-Cher (41) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (13 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champallement
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
55 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie