Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 201 à 13 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (13 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gembrie
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
91 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lys
Pyrénées-Atlantiques (64) |
322 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 73 % top 73 % (13 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moutiers-Saint-Jean
Côte-d'Or (21) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 73 % top 73 % (13 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Attray
Loiret (45) |
209 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 73 % top 73 % (13 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mignavillers
Haute-Saône (70) |
366 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 73 % top 73 % (13 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Biarne
Jura (39) |
436 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 73 % top 73 % (13 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gorniès
Hérault (34) |
107 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 73 % top 73 % (13 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leugny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
317 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 73 % top 73 % (13 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Marcel-en-Marcillat
Allier (03) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 73 % top 73 % (13 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreuil-sur-Thérain
Oise (60) |
244 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (13 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Madière
Ariège (09) |
272 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 73 % top 73 % (13 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bigorno
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
94 hab. | 41/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romain
Doubs (25) contexte social non mesuré |
119 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilaire-en-Woëvre
Meuse (55) |
181 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (13 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mésandans
Doubs (25) |
234 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (13 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tournous-Devant
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
83 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Tertre-Saint-Denis
Yvelines (78) contexte social non mesuré |
129 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar
Ardennes (08) |
241 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 73 % top 73 % (13 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pietroso
Haute-Corse (2B) |
350 hab. | 44/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 73 % top 73 % (13 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ventenac
Ariège (09) |
235 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 73 % top 73 % (13 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monestier
Dordogne (24) |
396 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (13 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valmestroff
Moselle (57) |
352 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 73 % top 73 % (13 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andelarrot
Haute-Saône (70) |
245 hab. | 62/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 73 % top 73 % (13 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bécheresse
Charente (16) |
292 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 73 % top 73 % (13 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Charnat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
205 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 73 % top 73 % (13 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courgivaux
Marne (51) |
277 hab. | 40/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 73 % top 73 % (13 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monléon-Magnoac
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
408 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 73 % top 73 % (13 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Limbrassac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
119 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Réning
Moselle (57) |
129 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 73 % top 73 % (13 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Savigny-sur-Ardres
Marne (51) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 73 % top 73 % (13 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Veyrines-de-Vergt
Dordogne (24) |
247 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 73 % top 73 % (13 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étrochey
Côte-d'Or (21) |
207 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 73 % top 73 % (13 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Grandes-Armoises
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
54 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montureux-lès-Baulay
Haute-Saône (70) |
159 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 73 % top 73 % (13 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Exermont
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
33 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hinckange
Moselle (57) |
328 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (13 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Germenay
Nièvre (58) |
120 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 73 % top 73 % (13 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pourchères
Ardèche (07) |
137 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 73 % top 73 % (13 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mécringes
Marne (51) |
208 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 73 % top 73 % (13 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Xouaxange
Moselle (57) |
316 hab. | 63/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 73 % top 73 % (13 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magny-la-Ville
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
74 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-le-Tilleul
Ardennes (08) |
238 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 73 % top 73 % (13 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tivernon
Loiret (45) |
282 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 73 % top 73 % (13 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salvezines
Aude (11) contexte social non mesuré |
70 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel
Ariège (09) contexte social non mesuré |
91 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Armendarits
Pyrénées-Atlantiques (64) |
392 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 73 % top 73 % (13 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bergouey
Landes (40) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villars-sous-Dampjoux
Doubs (25) |
352 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 73 % top 73 % (13 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pupillin
Jura (39) |
245 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 73 % top 73 % (13 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Antignac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
86 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie