Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 151 à 13 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 73 % top 73 % (13 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouterre-sur-Blourde
Vienne (86) |
167 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 73 % top 73 % (13 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Alban-en-Montagne
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
65 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Delouze-Rosières
Meuse (55) contexte social non mesuré |
118 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ménil-Hubert-en-Exmes
Orne (61) contexte social non mesuré |
120 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andilly-en-Bassigny
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
106 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arvigna
Ariège (09) |
237 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 73 % top 73 % (13 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sabalos
Hautes-Pyrénées (65) |
148 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 73 % top 73 % (13 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chezelle
Allier (03) sécurité non mesurée |
158 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 73 % top 73 % (13 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Miermaigne
Eure-et-Loir (28) |
171 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 73 % top 73 % (13 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pruno
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
176 hab. | 38/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 73 % top 73 % (13 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castelfranc
Lot (46) |
425 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 73 % top 73 % (13 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Porta
Haute-Corse (2B) |
191 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 73 % top 73 % (13 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auriébat
Hautes-Pyrénées (65) |
239 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 73 % top 73 % (13 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallant-Saint-Georges
Aube (10) |
417 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 73 % top 73 % (13 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arbéost
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
78 hab. | 37/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dracy
Yonne (89) |
237 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 73 % top 73 % (13 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magny-Danigon
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
454 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 73 % top 73 % (13 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Parthem
Aveyron (12) |
406 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 73 % top 73 % (13 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Moulédous
Hautes-Pyrénées (65) |
212 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 73 % top 73 % (13 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vianges
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
36 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lignerolles
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
57 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Diane-Capelle
Moselle (57) |
244 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 73 % top 73 % (13 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marolles-sous-Lignières
Aube (10) |
363 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 73 % top 73 % (13 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Calmels-et-le-Viala
Aveyron (12) |
186 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 73 % top 73 % (13 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jacque
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
67 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ajoncourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
102 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Messé
Deux-Sèvres (79) |
211 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 73 % top 73 % (13 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Craon
Vienne (86) |
183 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 73 % top 73 % (13 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crugey
Côte-d'Or (21) |
167 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 73 % top 73 % (13 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sautel
Ariège (09) |
127 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 73 % top 73 % (13 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aulus-les-Bains
Ariège (09) sécurité non mesurée |
146 hab. | 50/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 73 % top 73 % (13 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bustince-Iriberry
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
104 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauvoisin
Drôme (26) |
143 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 73 % top 73 % (13 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juicq
Charente-Maritime (17) |
314 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 73 % top 73 % (13 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Largillay-Marsonnay
Jura (39) |
131 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 73 % top 73 % (13 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baâlons
Ardennes (08) |
208 hab. | 46/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 73 % top 73 % (13 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ugny-le-Gay
Aisne (02) |
186 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 73 % top 73 % (13 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Résie-Saint-Martin
Haute-Saône (70) |
172 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 73 % top 73 % (13 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Grand-Madieu
Charente (16) |
154 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 73 % top 73 % (13 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassouts
Aveyron (12) |
318 hab. | 45/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 73 % top 73 % (13 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Béhorléguy
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
69 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Omont
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
72 hab. | 42/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Humbert
Pas-de-Calais (62) |
251 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 73 % top 73 % (13 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aunay-en-Bazois
Nièvre (58) |
228 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 73 % top 73 % (13 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chenu
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
436 hab. | 50/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 73 % top 73 % (13 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thollet
Vienne (86) |
163 hab. | 46/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 73 % top 73 % (13 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Zalana
Haute-Corse (2B) |
151 hab. | 36/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 73 % top 73 % (13 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Trouvans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
103 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonneveau
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
455 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 73 % top 73 % (13 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-Lachamp
Ardèche (07) |
166 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 68/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie