Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 101 à 13 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 72 % top 72 % (13 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salavre
Ain (01) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 72 % top 72 % (13 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rigney
Doubs (25) |
374 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 72 % top 72 % (13 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malvillers
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
67 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chasselas
Saône-et-Loire (71) |
175 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 72 % top 72 % (13 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Georges-de-la-Couée
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
171 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 72 % top 72 % (13 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fresnay-le-Samson
Orne (61) contexte social non mesuré |
108 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Candes-Saint-Martin
Indre-et-Loire (37) |
182 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 72 % top 72 % (13 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brumetz
Aisne (02) |
179 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 72 % top 72 % (13 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Audembert
Pas-de-Calais (62) |
435 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 72 % top 72 % (13 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ghisoni
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
194 hab. | 36/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 72 % top 72 % (13 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montsec
Meuse (55) contexte social non mesuré |
76 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Arnoult
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
310 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 72 % top 72 % (13 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lusigny-sur-Ouche
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
116 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gondenans-les-Moulins
Doubs (25) contexte social non mesuré |
83 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lansac
Hautes-Pyrénées (65) |
181 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 72 % top 72 % (13 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ouve-Wirquin
Pas-de-Calais (62) |
496 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 72 % top 72 % (13 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Houeydets
Hautes-Pyrénées (65) |
284 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 72 % top 72 % (13 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mazerolles-le-Salin
Doubs (25) |
220 hab. | 61/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 72 % top 72 % (13 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Saturnin
Cher (18) sécurité non mesurée |
440 hab. | 43/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 72 % top 72 % (13 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sérignac
Lot (46) |
334 hab. | 41/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 72 % top 72 % (13 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Collancelle
Nièvre (58) |
161 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 72 % top 72 % (13 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Casalta
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
52 hab. | 40/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alette
Pas-de-Calais (62) |
372 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 72 % top 72 % (13 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chailly-sur-Armançon
Côte-d'Or (21) |
276 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 72 % top 72 % (13 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaudrémont
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
83 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sénac
Hautes-Pyrénées (65) |
291 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 72 % top 72 % (13 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Autainville
Loir-et-Cher (41) |
429 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 72 % top 72 % (13 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bésignan
Drôme (26) contexte social non mesuré |
79 hab. | 44/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boubers-lès-Hesmond
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
70 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Neuville-à-Maire
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
111 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Romain-de-Monpazier
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
108 hab. | 40/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-sur-le-Mont
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
102 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavangeot
Jura (39) |
141 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 72 % top 72 % (13 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méhers
Loir-et-Cher (41) |
308 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 72 % top 72 % (13 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aucun
Hautes-Pyrénées (65) |
254 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 72 % top 72 % (13 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fréniches
Oise (60) |
326 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 72 % top 72 % (13 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montussaint
Doubs (25) contexte social non mesuré |
54 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Martigny-Courpierre
Aisne (02) contexte social non mesuré |
135 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (13 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rurey
Doubs (25) |
359 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 72 % top 72 % (13 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urçay
Allier (03) sécurité non mesurée |
296 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 72 % top 72 % (13 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chis
Hautes-Pyrénées (65) |
302 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 72 % top 72 % (13 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vallerois-Lorioz
Haute-Saône (70) |
433 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 72 % top 72 % (13 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Artigue
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
32 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Labatmale
Pyrénées-Atlantiques (64) |
258 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 73 % top 73 % (13 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Crépin
Charente-Maritime (17) |
346 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 73 % top 73 % (13 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grangermont
Loiret (45) |
177 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 73 % top 73 % (13 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtenois
Jura (39) |
412 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 73 % top 73 % (13 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courmemin
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
498 hab. | 49/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 73 % top 73 % (13 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grenois
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
93 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (13 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Campuzan
Hautes-Pyrénées (65) |
144 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie