Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 901 à 12 950 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 71 % top 71 % (12 901ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Laigne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
494 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 71 % top 71 % (12 902ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Rémy-aux-Bois
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
65 hab. | 45/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 903ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frénois
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
93 hab. | 47/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 904ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montardit
Ariège (09) |
223 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 71 % top 71 % (12 905ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montner
Pyrénées-Orientales (66) |
328 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 71 % top 71 % (12 906ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bercloux
Charente-Maritime (17) |
447 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 71 % top 71 % (12 907ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flavignerot
Côte-d'Or (21) |
231 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 71 % top 71 % (12 908ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Échenay
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
94 hab. | 45/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 909ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gland
Aisne (02) |
429 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 71 % top 71 % (12 910ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavilleneuve-au-Roi
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
68 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 911ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vinantes
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
380 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 71 % top 71 % (12 912ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blaincourt-sur-Aube
Aube (10) contexte social non mesuré |
98 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 913ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ingrandes
Indre (36) |
299 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 71 % top 71 % (12 914ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtillon
Allier (03) |
313 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 71 % top 71 % (12 915ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-lès-Gorze
Meurthe-et-Moselle (54) |
162 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 71 % top 71 % (12 916ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Abainville
Meuse (55) |
282 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 71 % top 71 % (12 917ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bluffy
Haute-Savoie (74) |
398 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 71 % top 71 % (12 918ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Semondans
Doubs (25) sécurité non mesurée |
306 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 71 % top 71 % (12 919ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-de-Lancize
Lozère (48) |
163 hab. | 38/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 71 % top 71 % (12 920ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Girons-en-Béarn
Pyrénées-Atlantiques (64) |
179 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 71 % top 71 % (12 921ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Giuncaggio
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
81 hab. | 37/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 922ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Médonville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
54 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 923ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bélesta
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
241 hab. | 45/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 32/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 71 % top 71 % (12 924ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mérens-les-Vals
Ariège (09) |
168 hab. | 52/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 71 % top 71 % (12 925ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tilhouse
Hautes-Pyrénées (65) |
225 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 71 % top 71 % (12 926ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buanes
Landes (40) |
240 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 71 % top 71 % (12 927ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poilly-sur-Serein
Yonne (89) |
243 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 71 % top 71 % (12 928ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monthurel
Aisne (02) |
137 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 71 % top 71 % (12 929ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sorbier
Allier (03) |
321 hab. | 44/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 71 % top 71 % (12 930ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnant
Aube (10) |
163 hab. | 49/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 71 % top 71 % (12 931ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Borée
Ardèche (07) |
142 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 71 % top 71 % (12 932ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brie-sous-Matha
Charente-Maritime (17) |
170 hab. | 45/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 71 % top 71 % (12 933ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pézilla-de-Conflent
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
37 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 934ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puyol-Cazalet
Landes (40) contexte social non mesuré |
104 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 935ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Marie
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
78 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 936ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bougon
Deux-Sèvres (79) |
170 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 71 % top 71 % (12 937ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champagney
Jura (39) |
460 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 71 % top 71 % (12 938ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paars
Aisne (02) sécurité non mesurée |
314 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 71 % top 71 % (12 939ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montauban-sur-l'Ouvèze
Drôme (26) contexte social non mesuré |
117 hab. | 38/100 | Éducation : 2/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 940ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontaines
Yonne (89) sécurité non mesurée |
462 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 71 % top 71 % (12 941ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angely
Yonne (89) |
152 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 71 % top 71 % (12 942ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coust
Cher (18) sécurité non mesurée |
430 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 71 % top 71 % (12 943ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cadix
Tarn (81) |
218 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 71 % top 71 % (12 944ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lhez
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
76 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 945ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mesplède
Pyrénées-Atlantiques (64) |
328 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 71 % top 71 % (12 946ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villotte-Saint-Seine
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
67 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 947ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Église-aux-Bois
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
51 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 948ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vivans
Loire (42) |
231 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 71 % top 71 % (12 949ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaunotte
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
15 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (12 950ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Ramée
Charente-Maritime (17) contexte social non mesuré |
114 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie