Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 551 à 12 600 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 69 % top 69 % (12 551ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coslédaà-Lube-Boast
Pyrénées-Atlantiques (64) |
376 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 69 % top 69 % (12 552ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hohfrankenheim
Bas-Rhin (67) |
275 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 69 % top 69 % (12 553ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villaines-les-Prévôtes
Côte-d'Or (21) |
143 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 69 % top 69 % (12 554ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viserny
Côte-d'Or (21) |
180 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 69 % top 69 % (12 555ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aigleville
Eure (27) |
411 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 69 % top 69 % (12 556ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Haigneville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
59 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 557ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thorailles
Loiret (45) |
197 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 69 % top 69 % (12 558ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Our
Jura (39) |
148 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 69 % top 69 % (12 559ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villeneuve-d'Entraunes
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
87 hab. | 39/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 560ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonrepos
Hautes-Pyrénées (65) |
193 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 69 % top 69 % (12 561ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Camalès
Hautes-Pyrénées (65) |
377 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 69 % top 69 % (12 562ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arandas
Ain (01) |
140 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 69 % top 69 % (12 563ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neufmesnil
Manche (50) |
174 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 69 % top 69 % (12 564ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monpezat
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
81 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 565ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Plessis-Dorin
Loir-et-Cher (41) |
149 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 69 % top 69 % (12 566ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romain
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
69 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 567ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verjon
Ain (01) |
343 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 69 % top 69 % (12 568ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pomps
Pyrénées-Atlantiques (64) |
297 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 69 % top 69 % (12 569ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Serres-et-Montguyard
Dordogne (24) |
237 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 69 % top 69 % (12 570ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Duranus
Alpes-Maritimes (06) |
159 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 69 % top 69 % (12 571ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gatey
Jura (39) |
364 hab. | 54/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 69 % top 69 % (12 572ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lutilhous
Hautes-Pyrénées (65) |
214 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 69 % top 69 % (12 573ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baudonvilliers
Meuse (55) |
377 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 69 % top 69 % (12 574ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valforêt
Côte-d'Or (21) |
322 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 69 % top 69 % (12 575ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Caumont
Ariège (09) |
338 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 69 % top 69 % (12 576ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Besace
Ardennes (08) |
134 hab. | 40/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 69 % top 69 % (12 577ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-de-Clelles
Isère (38) |
184 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 69 % top 69 % (12 578ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaurières
Drôme (26) contexte social non mesuré |
78 hab. | 40/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 579ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lislet
Aisne (02) |
218 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 69 % top 69 % (12 580ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Santranges
Cher (18) |
438 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 69 % top 69 % (12 581ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orçay
Loir-et-Cher (41) |
216 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 69 % top 69 % (12 582ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André
Tarn (81) contexte social non mesuré |
102 hab. | 47/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 583ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaillevois
Aisne (02) |
197 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 69 % top 69 % (12 584ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rueyres
Lot (46) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 69 % top 69 % (12 585ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reugny
Allier (03) |
262 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 69 % top 69 % (12 586ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lassur
Ariège (09) contexte social non mesuré |
84 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 587ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gesnes-en-Argonne
Meuse (55) contexte social non mesuré |
52 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 588ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lentillères
Ardèche (07) |
236 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 69 % top 69 % (12 589ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ugnouas
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
86 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 590ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ventalon en Cévennes
Lozère (48) |
258 hab. | 40/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 69 % top 69 % (12 591ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chardeny
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
57 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 592ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tabaille-Usquain
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
47 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 593ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-Pierre-Fixte
Eure-et-Loir (28) |
269 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (12 594ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crion
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
111 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 595ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laneuville-au-Pont
Haute-Marne (52) |
233 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 70 % top 70 % (12 596ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Liry
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
89 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (12 597ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Archelange
Jura (39) |
218 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 70 % top 70 % (12 598ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Butteaux
Yonne (89) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 70 % top 70 % (12 599ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cailla
Aude (11) contexte social non mesuré |
52 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (12 600ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Forcelles-sous-Gugney
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
89 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie