Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 401 à 12 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 68 % top 68 % (12 401ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angeduc
Charente (16) |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 68 % top 68 % (12 402ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arifat
Tarn (81) |
128 hab. | 41/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 68 % top 68 % (12 403ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Freycenet-la-Tour
Haute-Loire (43) |
114 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 68 % top 68 % (12 404ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberhoffen-lès-Wissembourg
Bas-Rhin (67) |
312 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 68 % top 68 % (12 405ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champagney
Doubs (25) |
271 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 68 % top 68 % (12 406ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villefranche-le-Château
Drôme (26) contexte social non mesuré |
18 hab. | 44/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 407ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jandun
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
304 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (12 408ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pierremont-sur-Amance
Haute-Marne (52) |
151 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 68 % top 68 % (12 409ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Campagne-lès-Guines
Pas-de-Calais (62) |
414 hab. | 58/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 68 % top 68 % (12 410ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Senailly
Côte-d'Or (21) |
132 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 68 % top 68 % (12 411ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vauchelles
Oise (60) |
245 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 68 % top 68 % (12 412ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hucqueliers
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
490 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 68 % top 68 % (12 413ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Archon
Aisne (02) contexte social non mesuré |
77 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 414ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laudrefang
Moselle (57) |
339 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 69 % top 69 % (12 415ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meillard
Allier (03) |
307 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 69 % top 69 % (12 416ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Romelfing
Moselle (57) |
334 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 69 % top 69 % (12 417ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Côte-d'Arbroz
Haute-Savoie (74) |
355 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 69 % top 69 % (12 418ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Offignies
Somme (80) contexte social non mesuré |
86 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 419ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Croix-de-Caderle
Gard (30) contexte social non mesuré |
103 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 420ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viocourt
Vosges (88) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 69 % top 69 % (12 421ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orincles
Hautes-Pyrénées (65) |
361 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 69 % top 69 % (12 422ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Goutrens
Aveyron (12) |
478 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 69 % top 69 % (12 423ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnéguy
Pyrénées-Atlantiques (64) |
238 hab. | 47/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 69 % top 69 % (12 424ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Buchy
Moselle (57) contexte social non mesuré |
98 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 425ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Montaine
Cher (18) |
167 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 69 % top 69 % (12 426ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maranville
Haute-Marne (52) |
402 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 69 % top 69 % (12 427ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Rochette
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
63 hab. | 39/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 428ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boësses
Loiret (45) |
379 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 69 % top 69 % (12 429ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juncalas
Hautes-Pyrénées (65) |
167 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 69 % top 69 % (12 430ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hazembourg
Moselle (57) |
155 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 69 % top 69 % (12 431ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chassy
Cher (18) |
234 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 69 % top 69 % (12 432ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argentenay
Yonne (89) contexte social non mesuré |
79 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 433ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Canari
Haute-Corse (2B) |
311 hab. | 39/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 69 % top 69 % (12 434ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bauzemont
Meurthe-et-Moselle (54) |
155 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 69 % top 69 % (12 435ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lamargelle
Côte-d'Or (21) |
145 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 69 % top 69 % (12 436ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Peuvillers
Meuse (55) contexte social non mesuré |
60 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 437ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouverans
Doubs (25) sécurité non mesurée |
441 hab. | 50/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 69 % top 69 % (12 438ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paris-l'Hôpital
Saône-et-Loire (71) |
287 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 69 % top 69 % (12 439ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Bannières
Lot (46) |
341 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 69 % top 69 % (12 440ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bâtie-Montsaléon
Hautes-Alpes (05) |
288 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 69 % top 69 % (12 441ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lias-d'Armagnac
Gers (32) |
202 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 69 % top 69 % (12 442ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sormery
Yonne (89) |
386 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 69 % top 69 % (12 443ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belluire
Charente-Maritime (17) |
216 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 69 % top 69 % (12 444ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boutervilliers
Essonne (91) |
429 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 69 % top 69 % (12 445ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bienville-la-Petite
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
37 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 446ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boresse-et-Martron
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
203 hab. | 38/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 69 % top 69 % (12 447ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lescurry
Hautes-Pyrénées (65) |
162 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 69 % top 69 % (12 448ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arnac-sur-Dourdou
Aveyron (12) contexte social non mesuré |
44 hab. | 40/100 | Éducation : 9/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 69 % top 69 % (12 449ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Angeot
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
353 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 69 % top 69 % (12 450ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bligny
Marne (51) contexte social non mesuré |
115 hab. | 56/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie