Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 201 à 12 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 67 % top 67 % (12 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villars
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
464 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 67 % top 67 % (12 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aizac
Ardèche (07) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 67 % top 67 % (12 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puydarrieux
Hautes-Pyrénées (65) |
231 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 67 % top 67 % (12 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mesmin
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
111 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouligneux
Ain (01) sécurité non mesurée |
323 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 67 % top 67 % (12 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avioth
Meuse (55) |
120 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 67 % top 67 % (12 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Contres
Cher (18) contexte social non mesuré |
34 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gargilesse-Dampierre
Indre (36) |
267 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (12 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Offlanges
Jura (39) |
194 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 67 % top 67 % (12 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cabanac
Hautes-Pyrénées (65) |
304 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 67 % top 67 % (12 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Painblanc
Côte-d'Or (21) |
169 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (12 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castandet
Landes (40) |
420 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (12 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouzeron
Saône-et-Loire (71) |
134 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 67 % top 67 % (12 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fraisnes-en-Saintois
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
84 hab. | 53/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pulney
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
55 hab. | 48/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chauvac-Laux-Montaux
Drôme (26) contexte social non mesuré |
43 hab. | 34/100 | Éducation : 2/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 8/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Germagny
Saône-et-Loire (71) |
195 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 67 % top 67 % (12 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barnave
Drôme (26) sécurité non mesurée |
216 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 67 % top 67 % (12 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fourg
Doubs (25) |
373 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 67 % top 67 % (12 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auxant
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
83 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Combovin
Drôme (26) sécurité non mesurée |
472 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (12 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ayzac-Ost
Hautes-Pyrénées (65) |
463 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 67 % top 67 % (12 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Héming
Moselle (57) |
495 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 67 % top 67 % (12 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chevigny-en-Valière
Côte-d'Or (21) |
409 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 67 % top 67 % (12 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rochebaudin
Drôme (26) |
119 hab. | 54/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 67 % top 67 % (12 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saurier
Puy-de-Dôme (63) |
248 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 67 % top 67 % (12 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-le-Redon
Lot (46) |
194 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 67 % top 67 % (12 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Inaumont
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
136 hab. | 53/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Valery
Oise (60) contexte social non mesuré |
54 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Braux-le-Châtel
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
126 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuchery
Marne (51) |
414 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 68 % top 68 % (12 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Médard
Charente (16) sécurité non mesurée |
306 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 68 % top 68 % (12 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tresnay
Nièvre (58) |
132 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 68 % top 68 % (12 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mercy-le-Haut
Meurthe-et-Moselle (54) |
268 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 68 % top 68 % (12 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Poët-Sigillat
Drôme (26) contexte social non mesuré |
117 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lançon
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
31 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 237ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chastel-Arnaud
Drôme (26) contexte social non mesuré |
48 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 238ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Usson
Puy-de-Dôme (63) |
297 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 68 % top 68 % (12 239ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coudons
Aude (11) contexte social non mesuré |
53 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 240ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neufmaison
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
68 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 241ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blanzée
Meuse (55) contexte social non mesuré |
13 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 242ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rouvres-sous-Meilly
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
85 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 243ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Priest-les-Fougères
Dordogne (24) |
376 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 68 % top 68 % (12 244ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marandeuil
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
97 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 245ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Piedicroce
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
80 hab. | 43/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 1/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 246ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pierre-Levée
Seine-et-Marne (77) |
474 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 68 % top 68 % (12 247ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avillers-Sainte-Croix
Meuse (55) contexte social non mesuré |
80 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 248ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vitrac-Saint-Vincent
Charente (16) |
494 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 68 % top 68 % (12 249ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Annéot
Yonne (89) contexte social non mesuré |
115 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 68 % top 68 % (12 250ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Juzanvigny
Aube (10) |
130 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 12/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie