Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 151 à 12 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 67 % top 67 % (12 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dannemoine
Yonne (89) |
458 hab. | 61/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 67 % top 67 % (12 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Béhéricourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
194 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 67 % top 67 % (12 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Orbigny-au-Val
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
96 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blaignan-Prignac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
449 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 67 % top 67 % (12 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavanatte
Territoire de Belfort (90) |
132 hab. | 49/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 67 % top 67 % (12 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Vincent
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
395 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 67 % top 67 % (12 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Orthemale
Indre (36) contexte social non mesuré |
100 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saulxures-lès-Vannes
Meurthe-et-Moselle (54) |
371 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 67 % top 67 % (12 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arsonval
Aube (10) |
289 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 67 % top 67 % (12 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gipcy
Allier (03) sécurité non mesurée |
236 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 67 % top 67 % (12 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arue
Landes (40) sécurité non mesurée |
358 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 67 % top 67 % (12 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oudincourt
Haute-Marne (52) |
140 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 67 % top 67 % (12 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Calce
Pyrénées-Orientales (66) |
224 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 67 % top 67 % (12 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Belcaire
Aude (11) |
369 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 67 % top 67 % (12 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gland
Yonne (89) contexte social non mesuré |
41 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Arvieux
Hautes-Alpes (05) |
343 hab. | 54/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 67 % top 67 % (12 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marpaps
Landes (40) |
133 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 67 % top 67 % (12 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marvaux-Vieux
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
70 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Novel
Haute-Savoie (74) contexte social non mesuré |
53 hab. | 36/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dannevoux
Meuse (55) |
192 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 67 % top 67 % (12 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morgny-en-Thiérache
Aisne (02) contexte social non mesuré |
107 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Margival
Aisne (02) |
369 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 67 % top 67 % (12 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bonnot
Nièvre (58) |
149 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 67 % top 67 % (12 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lefaux
Pas-de-Calais (62) |
222 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 67 % top 67 % (12 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fréchède
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
47 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 91/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Omergues
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
128 hab. | 38/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 67 % top 67 % (12 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avrainville
Meurthe-et-Moselle (54) |
215 hab. | 57/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 67 % top 67 % (12 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Leuvrigny
Marne (51) |
302 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 67 % top 67 % (12 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montalba-le-Château
Pyrénées-Orientales (66) |
158 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 67 % top 67 % (12 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Châtelet-sur-Meuse
Haute-Marne (52) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 67 % top 67 % (12 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vandeléville
Meurthe-et-Moselle (54) |
211 hab. | 56/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (12 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couvrelles
Aisne (02) sécurité non mesurée |
177 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 67 % top 67 % (12 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hachan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
46 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Étienne-de-Serre
Ardèche (07) |
217 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 67 % top 67 % (12 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonnefont
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
319 hab. | 51/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 67 % top 67 % (12 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Garris
Pyrénées-Atlantiques (64) |
317 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 67 % top 67 % (12 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Bouchaud
Allier (03) |
193 hab. | 47/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 67 % top 67 % (12 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Huisseau-en-Beauce
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
410 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 67 % top 67 % (12 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montferrer
Pyrénées-Orientales (66) |
216 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 67 % top 67 % (12 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gavignano
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
60 hab. | 44/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sery
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
319 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 67 % top 67 % (12 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reppe
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
324 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 67 % top 67 % (12 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lherm
Lot (46) |
234 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 67 % top 67 % (12 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Romans-des-Champs
Deux-Sèvres (79) |
167 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 67 % top 67 % (12 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Capraise-d'Eymet
Dordogne (24) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 67 % top 67 % (12 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carticasi
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 37/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (12 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frétoy
Seine-et-Marne (77) |
173 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 67 % top 67 % (12 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thianges
Nièvre (58) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 67 % top 67 % (12 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Précy-sur-Vrin
Yonne (89) sécurité non mesurée |
430 hab. | 42/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 67 % top 67 % (12 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Molay
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
68 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie