Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 601 à 25 650 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 27 % top 27 % (9 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ourdis-Cotdoussan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
43 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Balnot-sur-Laignes
Aube (10) |
157 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 27 % top 27 % (9 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bagnoles de l'Orne Normandie
Orne (61) |
2 698 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 27 % top 27 % (9 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marchastel
Cantal (15) |
132 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 27 % top 27 % (9 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Rémy-de-Sillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
832 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 27 % top 27 % (9 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mazaye
Puy-de-Dôme (63) |
708 hab. | 65/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 27 % top 27 % (9 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fougaron
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
109 hab. | 52/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champaubert
Marne (51) contexte social non mesuré |
123 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Artres
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 073 hab. | 67/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 27 % top 27 % (9 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Barbey
Seine-et-Marne (77) |
151 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 27 % top 27 % (9 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meslières
Doubs (25) sécurité non mesurée |
330 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 27 % top 27 % (9 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rupt-en-Woëvre
Meuse (55) |
282 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 27 % top 27 % (9 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ginals
Tarn-et-Garonne (82) |
195 hab. | 45/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 27 % top 27 % (9 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gâprée
Orne (61) |
144 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 27 % top 27 % (9 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Escobille
Essonne (91) |
465 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 27 % top 27 % (9 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontenay-le-Pesnel
Calvados (14) sécurité non mesurée |
1 237 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 27 % top 27 % (9 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Besse
Dordogne (24) |
153 hab. | 42/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 27 % top 27 % (9 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beuvrequen
Pas-de-Calais (62) |
459 hab. | 70/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 27 % top 27 % (9 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Alleuze
Cantal (15) |
225 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 27 % top 27 % (9 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dournon
Jura (39) |
140 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 27 % top 27 % (9 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clairefontaine-en-Yvelines
Yvelines (78) |
851 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 27 % top 27 % (9 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Perrancey-les-Vieux-Moulins
Haute-Marne (52) |
295 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 27 % top 27 % (9 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Persquen
Morbihan (56) |
358 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 27 % top 27 % (9 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Huon
Sarthe (72) |
517 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 27 % top 27 % (9 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Loup-sur-Aujon
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
129 hab. | 61/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pars-lès-Chavanges
Aube (10) contexte social non mesuré |
47 hab. | 44/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chigny-les-Roses
Marne (51) sécurité non mesurée |
525 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 27 % top 27 % (9 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cistrières
Haute-Loire (43) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 27 % top 27 % (9 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ens
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
25 hab. | 59/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaux-en-Dieulet
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
54 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Taillancourt
Meuse (55) contexte social non mesuré |
123 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beissat
Creuse (23) contexte social non mesuré |
30 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gueux
Marne (51) |
1 901 hab. | 69/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 34/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 27 % top 27 % (9 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ameuvelle
Vosges (88) contexte social non mesuré |
47 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonnefond
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
114 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thoigné
Sarthe (72) |
165 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 27 % top 27 % (9 100ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Ville-aux-Bois
Aube (10) contexte social non mesuré |
28 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montereau-sur-le-Jard
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
498 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 27 % top 27 % (9 098ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puits-et-Nuisement
Aube (10) |
201 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 27 % top 27 % (9 097ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-des-Tilleuls
Vendée (85) |
1 144 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 27 % top 27 % (9 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pébrac
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
115 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 12/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Rue-Saint-Pierre
Seine-Maritime (76) |
784 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 27 % top 27 % (9 094ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Passirac
Charente (16) |
251 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 27 % top 27 % (9 093ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Oberschaeffolsheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
2 578 hab. | 76/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 27 % top 27 % (9 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarran
Corrèze (19) |
274 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 27 % top 27 % (9 091ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourtenay
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
126 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 090ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauvigny
Meuse (55) |
222 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 27 % top 27 % (9 089ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chantepie
Ille-et-Vilaine (35) |
10 378 hab. | 74/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 27 % top 27 % (9 088ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur-la-Sagne
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
83 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 087ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Michel-de-Maurienne
Savoie (73) sécurité non mesurée |
2 432 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie