Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 551 à 25 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 27 % top 27 % (9 186ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Justine-Herbigny
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
164 hab. | 51/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 27 % top 27 % (9 185ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tribehou
Manche (50) |
511 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 27 % top 27 % (9 184ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avon-la-Pèze
Aube (10) |
209 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 27 % top 27 % (9 183ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Petersbach
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
677 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 27 % top 27 % (9 182ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viger
Hautes-Pyrénées (65) |
143 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 27 % top 27 % (9 181ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-Plouich
Nord (59) |
389 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 27 % top 27 % (9 180ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nort-Leulinghem
Pas-de-Calais (62) |
268 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 27 % top 27 % (9 179ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ringendorf
Bas-Rhin (67) |
464 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 27 % top 27 % (9 178ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vitry-en-Perthois
Marne (51) sécurité non mesurée |
851 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 27 % top 27 % (9 177ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maresches
Nord (59) |
806 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 27 % top 27 % (9 176ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Hilliers
Seine-et-Marne (77) |
479 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 27 % top 27 % (9 175ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aullène
Corse-du-Sud (2A) |
183 hab. | 45/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 27 % top 27 % (9 174ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Urmatt
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 476 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 27 % top 27 % (9 173ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnac-Laval
Haute-Vienne (87) |
1 693 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 27 % top 27 % (9 172ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blamont
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 236 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 27 % top 27 % (9 171ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aybert
Nord (59) sécurité non mesurée |
331 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 27 % top 27 % (9 170ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grosley-sur-Risle
Eure (27) |
525 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 27 % top 27 % (9 169ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champs-Romain
Dordogne (24) |
287 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 27 % top 27 % (9 168ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vabres
Cantal (15) |
251 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 27 % top 27 % (9 167ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clairfontaine
Aisne (02) |
522 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 27 % top 27 % (9 166ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rigny-la-Nonneuse
Aube (10) sécurité non mesurée |
158 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 27 % top 27 % (9 165ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Forgès
Corrèze (19) |
258 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 27 % top 27 % (9 164ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaulieu
Indre (36) contexte social non mesuré |
51 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 163ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salmiech
Aveyron (12) |
764 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 27 % top 27 % (9 162ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ormoy
Eure-et-Loir (28) |
224 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 27 % top 27 % (9 161ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Flirey
Meurthe-et-Moselle (54) |
163 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 27 % top 27 % (9 160ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pouligny-Saint-Martin
Indre (36) |
232 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 27 % top 27 % (9 159ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtenay
Saône-et-Loire (71) |
168 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 27 % top 27 % (9 158ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chéry-lès-Pouilly
Aisne (02) sécurité non mesurée |
737 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 27 % top 27 % (9 157ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sarcenas
Isère (38) |
250 hab. | 60/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 27 % top 27 % (9 156ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rougé
Loire-Atlantique (44) |
2 152 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 27 % top 27 % (9 155ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Écaquelon
Eure (27) |
608 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 27 % top 27 % (9 154ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pavezin
Loire (42) |
399 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 27 % top 27 % (9 153ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cellettes
Charente (16) sécurité non mesurée |
388 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 27 % top 27 % (9 152ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lajoux
Jura (39) |
299 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 27 % top 27 % (9 151ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villers-aux-Bois
Marne (51) |
321 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 27 % top 27 % (9 150ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ransart
Pas-de-Calais (62) |
400 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 27 % top 27 % (9 149ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Ouen-de-Pontcheuil
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 148ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Stiring-Wendel
Moselle (57) |
11 048 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 27 % top 27 % (9 147ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blacourt
Oise (60) sécurité non mesurée |
576 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 27 % top 27 % (9 146ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vilsberg
Moselle (57) |
347 hab. | 68/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 27 % top 27 % (9 145ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carnoët
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
667 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 27 % top 27 % (9 144ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Breuil
Marne (51) |
377 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 27 % top 27 % (9 143ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lagesse
Aube (10) |
209 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 27 % top 27 % (9 142ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cussangy
Aube (10) |
201 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 27 % top 27 % (9 141ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Colombe
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 778 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 27 % top 27 % (9 140ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Willerval
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
661 hab. | 74/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 27 % top 27 % (9 139ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estaing
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
507 hab. | 56/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 27 % top 27 % (9 138ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
408 hab. | 46/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 27 % top 27 % (9 137ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neufbosc
Seine-Maritime (76) |
403 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie