Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 601 à 22 650 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 35 % top 35 % (12 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-de-Saâne
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 468 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 35 % top 35 % (12 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montégut
Landes (40) contexte social non mesuré |
78 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boischampré
Orne (61) sécurité non mesurée |
1 173 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 35 % top 35 % (12 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villiers-Saint-Georges
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 159 hab. | 47/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 35 % top 35 % (12 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Couflens
Ariège (09) contexte social non mesuré |
103 hab. | 45/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hures-la-Parade
Lozère (48) |
232 hab. | 47/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 35 % top 35 % (12 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourbach-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
555 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 35 % top 35 % (12 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Braillans
Doubs (25) |
205 hab. | 65/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 35 % top 35 % (12 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domblain
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
83 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Galinagues
Aude (11) contexte social non mesuré |
31 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Laz
Finistère (29) sécurité non mesurée |
684 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 35 % top 35 % (12 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Veyrines-de-Domme
Dordogne (24) |
235 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 35 % top 35 % (12 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Toutlemonde
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
1 316 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 35 % top 35 % (12 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourg-Sainte-Marie
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
85 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tourriers
Charente (16) sécurité non mesurée |
787 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 35 % top 35 % (12 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Zuydcoote
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 608 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 35 % top 35 % (12 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Freneuse
Yvelines (78) |
4 299 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 35 % top 35 % (12 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louroux-Bourbonnais
Allier (03) sécurité non mesurée |
206 hab. | 44/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 35 % top 35 % (12 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Battexey
Vosges (88) contexte social non mesuré |
34 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Valleroy-le-Sec
Vosges (88) |
186 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 35 % top 35 % (12 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvilly-en-Argonne
Meuse (55) |
227 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 35 % top 35 % (12 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tromarey
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
123 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villars-le-Sec
Territoire de Belfort (90) |
178 hab. | 51/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 35 % top 35 % (12 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cornier
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 468 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 35 % top 35 % (12 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontainebleau
Seine-et-Marne (77) |
15 787 hab. | 71/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 35 % top 35 % (12 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marainviller
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
702 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 35 % top 35 % (12 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thiant
Nord (59) |
2 963 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 35 % top 35 % (12 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jametz
Meuse (55) |
250 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 35 % top 35 % (12 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beauclair
Meuse (55) contexte social non mesuré |
90 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Mard
Aisne (02) contexte social non mesuré |
116 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crozant
Creuse (23) |
433 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 35 % top 35 % (12 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Voivres-lès-le-Mans
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 350 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 35 % top 35 % (12 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fegersheim
Bas-Rhin (67) |
5 769 hab. | 74/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 35 % top 35 % (12 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Blonville-sur-Mer
Calvados (14) |
1 585 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 35 % top 35 % (12 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tignes
Savoie (73) |
1 953 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 28/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 35 % top 35 % (12 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Kerlouan
Finistère (29) sécurité non mesurée |
2 028 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 35 % top 35 % (12 100ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aren
Pyrénées-Atlantiques (64) |
246 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 35 % top 35 % (12 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Écorpain
Sarthe (72) |
304 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 35 % top 35 % (12 098ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Martin-d'Ablois
Marne (51) |
1 355 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 35 % top 35 % (12 097ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Forges
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
432 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 35 % top 35 % (12 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Champignolles
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
79 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonnecourt
Haute-Marne (52) |
131 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 35 % top 35 % (12 094ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chuyer
Loire (42) |
751 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 35 % top 35 % (12 093ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verneuil-en-Halatte
Oise (60) |
4 795 hab. | 73/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 35 % top 35 % (12 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Maurice-aux-Forges
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
100 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 091ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grésigny-Sainte-Reine
Côte-d'Or (21) |
147 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 35 % top 35 % (12 090ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dauzat-sur-Vodable
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
67 hab. | 45/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 13/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 089ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chantesse
Isère (38) sécurité non mesurée |
393 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 35 % top 35 % (12 088ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Méréglise
Eure-et-Loir (28) contexte social non mesuré |
106 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (12 087ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Magnoray
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie