Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 401 à 22 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 36 % top 36 % (12 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soucy
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 546 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 36 % top 36 % (12 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Grand-Bourg
Creuse (23) sécurité non mesurée |
1 182 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 36 % top 36 % (12 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Anne
Doubs (25) contexte social non mesuré |
52 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Grosbois-en-Montagne
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
111 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Thiaville-sur-Meurthe
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
595 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 36 % top 36 % (12 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gervais-sous-Meymont
Puy-de-Dôme (63) |
214 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 36 % top 36 % (12 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vaux-et-Chantegrue
Doubs (25) |
663 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 36 % top 36 % (12 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Silley-Amancey
Doubs (25) contexte social non mesuré |
134 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rumilly
Pas-de-Calais (62) |
239 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 36 % top 36 % (12 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-de-la-Haize
Manche (50) |
538 hab. | 71/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 36 % top 36 % (12 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carhaix-Plouguer
Finistère (29) |
7 326 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 36 % top 36 % (12 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clézentaine
Vosges (88) |
219 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 36 % top 36 % (12 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Pierre-Quiberon
Morbihan (56) |
2 327 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 36 % top 36 % (12 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lapoutroie
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
1 872 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 36 % top 36 % (12 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Nicolas-de-Macherin
Isère (38) |
944 hab. | 78/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 36 % top 36 % (12 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monts-sur-Orne
Orne (61) |
874 hab. | 62/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 36 % top 36 % (12 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavagne
Ille-et-Vilaine (35) |
4 562 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 36 % top 36 % (12 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aleyrac
Drôme (26) contexte social non mesuré |
53 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pair-et-Grandrupt
Vosges (88) sécurité non mesurée |
491 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 36 % top 36 % (12 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Izieu
Ain (01) |
223 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 36 % top 36 % (12 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Clères
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 380 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 36 % top 36 % (12 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Aoustrille
Indre (36) |
211 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 36 % top 36 % (12 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montrottier
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 393 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 36 % top 36 % (12 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prayols
Ariège (09) |
366 hab. | 69/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 36 % top 36 % (12 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cruet
Savoie (73) sécurité non mesurée |
1 042 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 36 % top 36 % (12 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domfront en Poiraie
Orne (61) |
4 131 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 36 % top 36 % (12 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vienne-en-Arthies
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
360 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 36 % top 36 % (12 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Julien-en-Champsaur
Hautes-Alpes (05) |
379 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 36 % top 36 % (12 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bournazel
Aveyron (12) |
325 hab. | 57/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 36 % top 36 % (12 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coudekerque-Branche
Nord (59) |
20 833 hab. | 65/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 36 % top 36 % (12 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Avot
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
189 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 36 % top 36 % (12 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uzerche
Corrèze (19) |
2 806 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 36 % top 36 % (12 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fenneviller
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
105 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jarnac-Champagne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
876 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 36 % top 36 % (12 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Agon-Coutainville
Manche (50) |
3 013 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 36 % top 36 % (12 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Chapelle-Grésignac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
102 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Nabirat
Dordogne (24) |
350 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 36 % top 36 % (12 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Essertenne
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
482 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 36 % top 36 % (12 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Chabrais
Creuse (23) |
317 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 36 % top 36 % (12 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Uncey-le-Franc
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
49 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Beaune-sur-Arzon
Haute-Loire (43) |
217 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 36 % top 36 % (12 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Givry
Yonne (89) |
178 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 36 % top 36 % (12 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Altenach
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
378 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 36 % top 36 % (12 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Meuvaines
Calvados (14) |
137 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 36 % top 36 % (12 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Roussennac
Aveyron (12) |
618 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 36 % top 36 % (12 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Augnat
Puy-de-Dôme (63) |
196 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 36 % top 36 % (12 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Louargat
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
2 393 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 36 % top 36 % (12 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Houplin-Ancoisne
Nord (59) |
3 301 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 36 % top 36 % (12 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Plessis-de-Roye
Oise (60) |
240 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 36 % top 36 % (12 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Juan
Doubs (25) |
189 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie