Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 601 à 21 650 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 38 % top 38 % (13 136ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Étoges
Marne (51) |
417 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 38 % top 38 % (13 135ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lugny
Aisne (02) contexte social non mesuré |
118 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 134ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Vieuvy
Mayenne (53) contexte social non mesuré |
110 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 133ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aureil
Haute-Vienne (87) |
1 033 hab. | 66/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 38 % top 38 % (13 132ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bernoy-le-Château
Aisne (02) sécurité non mesurée |
840 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 38 % top 38 % (13 131ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baccarat
Meurthe-et-Moselle (54) |
4 107 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 38 % top 38 % (13 130ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Citers
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
773 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 38 % top 38 % (13 129ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bérulle
Aube (10) sécurité non mesurée |
196 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 38 % top 38 % (13 128ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viscos
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
34 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 127ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Esboz-Brest
Haute-Saône (70) |
448 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 38 % top 38 % (13 126ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Curgies
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 351 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 38 % top 38 % (13 125ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courmont
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
120 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 124ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jainvillotte
Vosges (88) contexte social non mesuré |
72 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 123ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Deinvillers
Vosges (88) contexte social non mesuré |
55 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 122ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seppois-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
504 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 38 % top 38 % (13 121ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mas-Saint-Chély
Lozère (48) contexte social non mesuré |
102 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 120ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Notre-Dame-du-Hamel
Eure (27) |
188 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 38 % top 38 % (13 119ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Bouille
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
710 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 38 % top 38 % (13 118ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montagney
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
506 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 38 % top 38 % (13 117ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaumercenne
Haute-Saône (70) |
192 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 38 % top 38 % (13 116ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Denis-de-Jouhet
Indre (36) |
969 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 38 % top 38 % (13 115ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chauvency-Saint-Hubert
Meuse (55) |
216 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 38 % top 38 % (13 114ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brémur-et-Vaurois
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
44 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 113ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quers
Haute-Saône (70) |
330 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 38 % top 38 % (13 112ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baerenthal
Moselle (57) |
742 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 38 % top 38 % (13 111ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Coubjours
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
108 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 110ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Castets
Landes (40) |
2 510 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 38 % top 38 % (13 109ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montaiguët-en-Forez
Allier (03) |
285 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 38 % top 38 % (13 108ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Viuz-en-Sallaz
Haute-Savoie (74) |
4 668 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 38 % top 38 % (13 107ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bartherans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
60 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 106ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Benoîtville
Manche (50) sécurité non mesurée |
612 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 38 % top 38 % (13 105ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lacapelle-Viescamp
Cantal (15) |
520 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 38 % top 38 % (13 104ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brasseuse
Oise (60) sécurité et contexte social non mesurés |
114 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 103ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouhans-lès-Lure
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
273 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 38 % top 38 % (13 102ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gottenhouse
Bas-Rhin (67) |
369 hab. | 74/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 38 % top 38 % (13 101ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Pietra-di-Verde
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
101 hab. | 40/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 100ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sornac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
773 hab. | 49/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 38 % top 38 % (13 099ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saussey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
72 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 098ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cussy-la-Colonne
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
44 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 097ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sailhan
Hautes-Pyrénées (65) |
171 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 38 % top 38 % (13 096ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Estensan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
45 hab. | 61/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 095ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bay
Haute-Saône (70) |
162 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 38 % top 38 % (13 094ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Festigny
Marne (51) |
392 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 38 % top 38 % (13 093ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jouey
Côte-d'Or (21) |
190 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 38 % top 38 % (13 092ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Abergement-de-Varey
Ain (01) |
273 hab. | 57/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 38 % top 38 % (13 091ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Goulles
Corrèze (19) |
327 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 38 % top 38 % (13 090ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quilly
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
1 541 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 38 % top 38 % (13 089ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur-Camprieu
Gard (30) |
212 hab. | 47/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 38 % top 38 % (13 088ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dosches
Aube (10) |
312 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 38 % top 38 % (13 087ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Baudoncourt
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
484 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie